Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Палестина согласилась на переговоры с Израилем с условием

Опубликовано
Текст:

Власти Палестины приняли американское приглашение провести прямые переговоры с Израилем. Однако они заявили, что переговоры тут же прервутся, если Израиль попытается возобновить строительство на Западном берегу реки Иордан.

Палестинские лидеры приняли приглашение США на прямые переговоры с Израилем, которые должны начаться 2 сентября, сообщает Reuters. Однако власти страны подчеркнули, что переговоры будут прерваны, если Израиль продолжит строительство незаконных поселений на Западном берегу реки Иордан.

«Если Израиль, как собирается, объявит 26 сентября о проведении новых тендеров на строительство в данном районе, мы немедленно выйдем из переговорного процесса», -- заявил представитель Палестинской автономии в переговорах с Израилем Саеб Эрекат.

Именно 26 сентября истекает 10-месячный мораторий на строительство на Западном берегу, объявленный Израилем.

Ранее на прямые переговоры, предложенные Америкой, согласились политические лидеры Израиля. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон пригласила глав Израиля и Палестины возобновить 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

«После непрямых переговоров и консультаций от лица американской администрации приглашаю премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и главу ПНА Махмуда Аббаса приехать в Вашингтон второго сентября, чтобы возобновить прямые переговоры», -- сказала госсекретарь, выступая в пятницу в Госдепартаменте.

Участники ближневосточного «квартета» (Россия, ООН, США и ЕС) 20 марта осудили незаконные поселенческие планы Израиля и дали конфликтующим сторонам 24 месяца для возобновления переговоров и столько же времени для создания независимого палестинского государства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама