Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Немцов и Шнейдер задержаны на акции в честь Дня российского флага

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сопредседатель партии «Солидарность» Борис Немцов и активист партии Михаил Шнейдер задержаны во время акции оппозиции в честь Дня российского флага.

Лидеры оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов и Михаил Шнейдер задержаны за попытки организовать незаконное шествие и провоцирование милиции, сообщил РИА «Новости» руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

По его словам, митинг на пересечении Новинского бульвара и улицы Новый Арбат, посвященный Дню российского флага, прошел "без эксцессов", но после митинга Немцев и Шнейдер призвали собравшихся провести несанкционированное шествие по Новинскому бульвару.

"После официально разрешенного митинга Немцов и Шнейдер пытались организовать незаконное шествие, тем самым провоцировали собравшихся и милиционеров. После неоднократных предупреждений, в том числе через громкоговорители, о неправомерности их действий и что они нарушают действующее законодательство, они были задержаны", - сказал руководитель управления информации ГУВД Москвы.

По его словам, сотрудники милиции с места происшествия ему сообщили, что Немцов и Шнейдер отказывались выполнять распоряжения милиционеров.

"Складывается впечатление, что оппозиционеры специально устроили эту провокацию, чтобы быть задержанными перед митингом на Пушкинской площади", - сказал Бирюков.

По его мнению, Немцов и Шнейдер предполагали, что вечерний митинг в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади будет сорван или не хотели принимать в нем участия.

Сам Немцов рассказал радио «Эхо Москвы» слудеющее: «Лужков запретил – и это позор на весь мир – в День государственного флага нести государственный флаг. Мы несли его по тротуару Арбата, для нас он не просто ничего не значащий атрибут, а символ свободы, достоинства. ОМОН преградил нам путь, милиция тоже. Майор по имени Андрей Викторович сообщил нам, что мы задержаны «за пронос государственного флага». Сейчас нас везут в арбатское РОВД».

День российского флага

Сегодня во многих российских городах проходят мероприятия, посвященные российскому флагу. Во Владивостоке в Спортивной гавани идут массовые гуляния, концерты, в небо запускают воздушных змеев.

В Санкт-Петербурге в День флага создали "живой" триколор. Три центральные магистрали - Невский проспект, Гороховую улицу и Вознесенский проспект - заполнили люди в белой, красной и синей одежде. Вечером здесь состоится праздничный концерт, во время которого ведущие расскажут историю появления Российского флага. В Москве также идут праздничные концерты и спортивные состязания.

Впервые триколор был поднят над Белым домом в Москве 22 августа 1991 года. Как праздничный День флага был провозглашен указом президента России 20 августа 1994 года.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама