Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин решит проблему ввоза в Россию стволовых клеток

Опубликовано
Текст:

Премьер намерен изменить порядокввоза стволовых клеток из-за границы. Сейчас в связи с созданием Таможенного союза стволовые клетки приравниваются к товару, а не к бесплатной донорской помощи.

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал решить проблему ввоза стволовых клеток из-за границы, возникшую в связи с созданием Таможенного союза, сообщает РИА «Новости». С такой просьбой к главе правительства обратилось руководство новой детской онкологической клиники, которая будет открыта 1 июня 2011 года.

По словам врачей, с введением новых норм стволовые клетки приравниваются к товару, в связи с чем необходимо их декларировать, указывать стоимость и предоставлять ряд документов. Стоимости же они не имеют, поскольку донор предоставляет их бесплатно. При этом стволовые клетки, по словам специалистов, могут транспортироваться только в течение суток, а затем погибают.

Костный мозг от доноров до пациентов из-за границы приходится ввозить, не декларируя или по договоренности с таможней, сказала представитель больницы. "Стволовые клетки живут сутки, затем погибают, и пациенты, подготовленные к операции, тоже погибают, не получив помощи", - пояснила она. По ее словам, сейчас таких операций делается немного, но как только центр заработает в полную силу, их планируется делать под 250 в год. "Я уверен, что здесь проблем не будет", - заверил премьер-министр. Путин добавил, что в этом же центре, возможно, будут лечиться и дети из Белоруссии и Казахстана. "Они также заинтересованы в решении этой проблемы", - сказал он.

Кровь из клеток кожи

В начале этой недели ученые продемонстрировали возможность преобразования клеток человеческой кожи в стволовые клетки крови. До этого перепрограммировать клетки удавалось лишь в опытах на мышах. Из клеток, которые придают коже и соединительной ткани упругость, фибробластов, ранее получали нейроны или клетки сердечной мышцы— но получить стволовые клетки крови, причем человеческие, а не мышиные, удалось впервые.

Новый метод получения искусственных клеток крови не предполагает перевода клеток в состояние индуцированных плюрипотентных клеток, аналогичных эмбриональным стволовым клеткам. Кроме того, полученные новые клетки менее опасны с точки зрения перерождения в злокачественные образования, так как они способны только на ограниченное количество циклов деления.

Данное открытие может помочь больным лейкемией, которым требуется переливание крови после удаления злокачественных клеток.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама