Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Северном море терпит бедствие судно с россиянами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рефрижераторное судно Antigone Z с 10 россиянами на борту терпит бедствие у Шетландских островов в Северном море. Проблемы на борту, связанные с неисправным топливным насосом, начались после того, как судно попало в сильный шторм. Сейчас рефрижератор встал на якорь в бухте Лопнесс.

Литовское рефрижераторное судно Antigone Z с российским экипажем на борту попало в сильный шторм недалеко от Шетландских островов в Северном море, сообщает Агентство морской безопасности и береговой охраны Великобритании.

Судно направлялось с грузом мороженой рыбы в литовский порт Клайпеда, однако из-за возникших проблем было вынуждено бросить якорь в бухте Лопнесс. На рефрижераторе неисправен топливный насос. Кроме того, во время шторма судно получило крен в восемь градусов в связи с тем, что от 30 до 40 контейнеров с рыбой переместились на один борт.

В настоящее время рядом с Antigone Z находится буксир британской Береговой охраны, в воздух поднят спасательный вертолет. Береговая охрана поддерживает связь с российским экипажем посредством переводчика.

«Мы внимательно следим за судном. По словам экипажа, им понадобится около суток для того, чтобы уладить все возникшие на борту технические проблемы», -- рассказала представитель Береговой охраны Катрин Хэмпсон.

Она отметила, что «часть экипажа использует бортовые автопогрузчики, чтобы вернуть на место сместившиеся из-за шторма контейнеры в грузовом отсеке, а часть – занимается ремонтом топливного насоса».

«Antigone Z дедвейт 1128 тонн, постройки 1969, флаг Панама, владелец Sea First International Клайпеда. Экипаж 10 человек, все граждане России», -- указывается дополнительная информация о судне на сайте «Морского Бюллетеня». Длина судна составляет 72 метра.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама