Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Британские военные считают «Аль-Каиду» непобедимой

Опубликовано
Текст:

Командующий британской армией заявил, что победа над террористической группировкой "Аль-Каида" не является необходимой и никогда не будет достигнута. По его словам, главная задача – сдерживать действия террористов во имя безопасности граждан Великобритании.

Командующий британской армией, начальник генерального штаба генерал сэр Дэвид Ричардс рассказал в интервью The Sunday Telegraph, что террористическая группировка «Аль-Каида» никогда не будет побеждена. Он считает, что Великобритания должна быть готова к тому, что угроза нападений со стороны исламистов сохранится, по меньшей мере, в течение ближайших 30 лет.

«Победа над «Аль-Каидой» не является необходимой. Впрочем, она и никогда не будет достигнута», -- заявил Ричардс. На его взгляд, вместо того, чтобы пытаться разгромить радикальные исламистские организации, Британия должна работать над тем, чтобы предотвратить нападения на своих граждан.

Ричардс подчеркнул, что как раз эта задача – вполне выполнимая. «У британской армии достаточно потенциала, чтобы сдерживать террористические атаки и обеспечивать безопасность своих граждан», -- заявил генерал.

По его мнению, война с исламистскими организациями принципиально отличается от войны, где победа достигается взятием под контроль вражеской столицы.

"Британские военные и правительство виновны в том, что они не осознавали полностью, что же было поставлено на кон в Афганистане. Неспособность НАТО выполнить свои обещания начала претить афганцам", - отметил генерал. Однако он признал, что альянс "движется в правильном направлении", и принесенные в Афганистане жертвы британских вооруженных сил, потерявших там 343 военнослужащих, "стоили того".

Ричардс подчеркнул, что самое лучшее оружие в борьбе против "Аль-Каиды" – это образование и демократия.

Новый генерал

57-летний Ричардс возглавил британскую армию в июле. Он сменил на посту маршала британских ВВС сэра Джока Стиррапа.

Ранее генерал Ричардс был командующим международными силами содействия безопасности в Афганистане и стал первым британским генералом, командующим американскими войсками, со времен Второй мировой войны. В 2000 году он возглавлял британский миротворческий контингент в Сьерра Леоне, а также проходил службу в Северной Ирландии.

Перед новым начальником Генштаба стоит задача проведения масштабного анализа современного состояния ВС страны с целью их возможной оптимизации.

Реклама