Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На активиста «Левого фронта» завели уголовное дело

Опубликовано
Текст:

В отношении активиста «Левого фронта», задержанного на «Дне гнева» по подозрению в причинении травмы милиционеру, возбуждено уголовное дело. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Адвокат Валерий Шухардин, защищающий активиста "Левого фронта" Григория Торбеева, задержанного в минувшую пятницу по подозрению в причинении травмы милиционеру во время несанкционированной акции на Тверской площади, сообщил РИА «Новости», что в отношении его подзащитного возбуждено уголовное дело.

Сотрудник второго оперативного полка ГУВД Москвы, сержант милиции Евгений Ковалев в минувшую пятницу во время пресечения несанкционированной акции оппозиции - так называемого "Дня гнева" - на Тверской площади в центре Москвы получил удар горящим файером по лицу. Милиционера доставили в больницу, а нарушителя задержали. Позднее в ГУВД Москвы сообщили, что состояние милиционера ухудшилось, в связи с чем его доставили в госпиталь ГУВД.

"В отношении моего подзащитного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК России -- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья", - сказал Шухардин.

Санкция данной статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. По словам адвоката, накануне в 14.00 было оформлено задержание и проведен допрос Торбеева в качестве подозреваемого.

Адвокат также сообщил, что следователь говорил ему, что "планирует выйти с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу".

"Однако сегодня в 19.00 мск истекают фактические 48 часов с момента задержания, но информации о том, где и когда будет суд, все еще нет. Скорее всего, время для избрания меры пресечения будет отсчитываться с момента составления протокола, и судебное заседание состоится уже завтра, 15 ноября", - отметил Шухардин.

Вопрос об избрании меры пресечения будет рассматривать Тверской суд Москвы.

Накануне мировой суд Тверского района Москвы назначил 12 суток административного ареста координатору движения «Левый фронт», организатору несогласованной акции оппозиции «День гнева» Сергею Удальцову. Другому организатору акции, Константину Косякину предстоит находиться под административным арестом 10. Суд признал их виновными в неповиновении милиции 12 ноября.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама