Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дело Кашина приравняли к делу Политковской

Опубликовано
Текст:

Глава СКП РФ назначил руководителя следствия по делу о покушении на журналиста Олега Кашина. Им стал Сергей Голкин, расследовавший такие дела, как убийства главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин определился с руководителем следственной бригады Главного следственного управления ведомства, которая будет проводить дальнейшее расследование уголовного дела о покушении на журналиста Олега Кашина.

По имеющимся у газеты «Коммерсантъ» данным, им стал Сергей Голкин, ранее возглавлявший следствие по ряду резонансных дел, в частности, об убийствах главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова и обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

О своем решении Бастрыкин уведомил подчиненных на оперативном совещании штаба по расследованию покушения на Кашина. Чиновник официально подтвердил, что уголовное дело о нападении на Кашина передано в Главное следственное управление (ГСУ) СКП РФ, а все материалы расследования, собранные до этого, должны быть подготовлены для передачи на более высокий уровень в ближайшую среду.

Кто возглавит новое расследование по делам о нападении в 2000 году на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова и зверском избиении в 2008 году главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, будет решено в течение ближайшей недели. Напомним, что на минувшей неделе Бастрыкин распорядился возобновить расследование этих уголовных дел. Они будут направлены в производство главного следственного управления СКП. Расследование дела об избиении Бекетова было приостановлено в сентября этого года.

Успехи Голкина

Голкин получил известность в связи с расследованием убийства главного редактора русской версии журнала Forbes американского гражданина Пола Хлебникова, совершенного 9 июля 2004 года. В этом преступлении были обвинены Казбек Дукузов и Муса Вахаев, однако оба были оправданы коллегией присяжных. Позже Верховный суд отменил этот приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Кроме того, Голкин в течение некоторого времени возглавлял расследование обстоятельств убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Именно ему было поручено следствие по делу о рейдерских захватах в Санкт-Петербурге, в результате Владимир Барсуков (Кумарин), известный как лидер тамбовской ОПГ в Санкт-Петербурге, был приговорен к 14 годам колонии строгого режима. В июне 2010 года под его начало было передано проведение проверки действий сотрудников следственных органов в связи с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама