Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

С начала 2010 года в России задержаны 38 "воров в законе"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 2010 года представители правоохранительных органов задержали 38 «воров в законе». В суд уже направлены уголовные дела в отношении 17 из них.

Сотрудники уголовного розыска с начала года задержали и привлекли к уголовной ответственности 38 "воров в законе", сообщает пресс-служба Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД России. "В результате активной работы сотрудников уголовного розыска с начала 2010 года задержаны и привлечены к уголовной ответственности 38 так называемых "воров в законе". Им предъявлено обвинение в совершении краж, вымогательств, организации каналов поставки наркотических веществ и других преступлениях", - говорится в сообщении ДепУР.

Представители ведомства подчеркнули, что в суд уже направлены уголовные дела в отношении 17 таких лиц. Пять криминальных авторитетов были депортированы в Грузию за нарушение миграционного законодательства.

С начала 2010 года также раскрыты 52 факта похищения людей, 468 разбоев, 353 вымогательства, 162 факта бандитизма - совершенных в составе организованных групп. "За прошедший период было раскрыто около 3 тысяч преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ, совершенных в составе организованных групп или преступных сообществ", - уточняется в сообщении.

"В настоящее время в числе приоритетных задач ДепУР остается повышение уровня раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, разобщение организованных преступных формирований, привлечение к уголовной ответственности их лидеров и активных участников, предупреждение корыстно-насильственных преступлений и совершенствование розыскной работы", - подчеркнули представители пресс-службы.

Розыск

Несколько дней тому назад были подведены итоги межгосударственной широкомасштабной комплексной оперативно-профилактической операции «Розыск», которая проводилась с 20 по 22 октября 2010 года органами внутренних дел МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ совместно с МВД (Полицией) государств-участников СНГ.

«В ходе проведения операции органами внутренних дел России задержано 7393 лица, находящихся в розыске за совершение преступлений, из них 3026 - в федеральном розыске, 4215 - в местном. Разыскано 3684 лица, пропавших без вести. Установлены личности 1071 неопознанных трупов граждан. Среди задержанных (разысканных) преступников: 52 - за совершение убийств, 116 - за разбойные нападения, 252 - за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, 84 - за преступления экономической направленности», -- добавили в пресс-службе ДепУР МВД России.

Из преступников, разыскиваемых органами внутренних дел стран СНГ, на территории России задержано 152 лица. В свою очередь, сотрудники правоохранительных органов СНГ разыскали и задержали 240 преступников, объявленных в межгосударственный розыск российской милицией.

Реклама