Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Бастрыкин предложил Хинштейну занять пост замглавы СК РФ

Опубликовано
Текст:

Глава Следственного комитета России предложил депутату Александру Хинштейну должность своего заместителя. Депутат в очередной раз не воспринял это предложение всерьез. Однако затем признал, что готов пойти работать в СКП, но просит особых полномочий.

Исполняющий обязанности председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил депутату Александру Хинштейну должность своего заместителя, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Владимира Маркина.

"Бастрыкин с огорчением воспринял отказ депутата Александра Хинштейна от предложения занять должность руководителя службы собственной безопасности Следственного комитета. Однако, узнав о том, что единственной причиной отказа является понижение статуса, так как, по мнению Хинштейна, "депутат равен федеральному министру", Александр Бастрыкин предлагает ему пост своего заместителя, курирующего работу в Северо-Кавказском федеральном округе с дислокацией в указанном регионе, что будет соответствовать нынешнему статусу депутата", - отметил Маркин.

"Если Хинштейн готов внести реальный вклад в борьбу с преступностью, председатель Следственного комитета ждет от него решительных шагов в этом направлении и предлагает уже в конце ноября совместно выехать в рабочую ознакомительную поездку в Чеченскую республику", - сказал Маркин.

Сам Хинштейн не воспринял всерьез предложение Бастрыкина. "Такие предложения не делаются через пресс-секретаря. Если Александр Иванович готов со мной работать, ему следует сказать мне об этом лично, без посредников", - заявил Хинштейн.

Отвечая на вопрос, согласен ли он в принципе занять этот пост, депутат заявил: "Готов работать там, где могу принести пользу для страны". И съязвил: "Не уверен, что работа с Александром Ивановичем этому критерию отвечает". Однако через несколько часов он передумал и решил дать другой ответ.

Обдуманный ответ Хинштейна

"Если это предложение - не пиар-ход и не попытка перекупить меня, как одного из самых последовательных критиков СКП и лично господина Бастрыкина, я готов его рассмотреть. Однако для того, чтобы эта работа дала результаты, мне требуется ряд гарантий и, в частности, право прямого выхода на руководство страны, минуя председателя СК России, для информирования о реальной ситуации в наиболее сложном регионе России, а также в самом СКП", - цитирует "Интерфакс" Хинштейна.

Он еще раз подчеркнул, что более подробно он готов обсудить этот вопрос в официальном порядке, однако сообщил, что соответствующих предложений официально пока не получал.

Хинштейн также обратил внимание на то, что ситуация на Северном Кавказе, как и борьба с коррупцией, находятся под личным контролем президента. "Полагаю, что без его ведома принимать такие решения неправильно. Если Дмитрий Анатольевич посчитает нужным использовать меня в этом или другом качестве, я выполню любое его решение", - подчеркнул депутат.

Хинштейн не преминул отметить, что сделанное Бастрыкиным предложение свидетельствует "о беспрецедентно тяжелой ситуации в Следственном комитете, особенно, в части его коррумпированности и дефицита кадров".

Причина интереса к Хинштейну

Глава СКП России начал делать авансы Хинштейну после того, как депутат выступил с критикой деятельности следственного комитета. При этом Бастрыкин каждый раз предупреждает депутата, что через год ему нужно будет отчитаться о проделанной работе.

Хинштейн раскритиковал работу СКП в связи с тем, что Госдума собирается рассмотреть сегодня в первом чтении внесенный президентом законопроект "О Следственном комитете РФ", в котором определяются задачи, принципы и организация деятельности комитета.

Однако накануне первого чтения законопроекта «О Следственном комитете» депутаты всех четырех парламентских фракций решили создать рабочую группу для доработки законопроекта. Члены группы обрушили вал критики на разработанный в СКП документ. Больше всего депутатов обеспокоило возможное отсутствие четкого механизма парламентского контроля за следствием, а также контроля со стороны прокуратуры.

Хинштейн привел статистические данные, которые, по его мнению, доказывают снижение эффективности работы следствия в последние три года, то есть после формального обособления еще в рамках прокуратуры. По данным депутата, при росте почти в два раза штатной численности СКП среднемесячная нагрузка на одного следователя в 2009 году сократилась до 1,6 дел "на брата" по сравнению 2,5 дел в 2006 году. В суд направлено на 45% дел меньше (101 тыс. вместо 185 тыс.), причем возвращено прокурором для дополнительного расследования на 95% дел больше (2,6 тыс. вместо 1,4 тыс.).

Хинштейн уверен, что если президентские законопроекты не исправить — проблем со следствием станет еще больше.

Реакция Кремля

В Кремле заявляют, что человек без опыта работы в правоохранительных органах не может быть назначен заместителем руководителя Следственного комитета РФ, решения о назначении принимает президент, а Александр Бастрыкин пока является исполняющим обязанности главы СК. Так источник в Кремле прокомментировал журналистам сообщения о том, что и.о. главы СК Бастрыкин предложил депутату Александру Хинштейну стать своим заместителем.

«Решение о назначениях руководителя и заместителей Следственного комитета принимает президент РФ», – сказал источник в Кремле журналистам. «С трудом можно себе представить, чтобы такое предложение поступило лицу, не имеющему опыта работы в следствии», – отметил источник. «Что касается Бастрыкина, от которого поступило это предложение, то не следует забывать, что пока он сам является исполняющим обязанности главы Следственного комитета», – добавил кремлевский источник.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама