Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

30 тыс. украинцев протестуют против принятия налогового кодекса

Опубликовано
Текст:

В Киеве у здания Верховной рады Украины около 30 тыс. человек протестуют против принятия налогового кодекса. С разных улиц города к центру также тянутся многотысячные колонны протестующих. Организаторы сообщают, что количество митингующих вскоре вырастет до 50 тыс.

В акции протеста против принятия налогового кодекса возле Верховной рады принимает участие более 30 тыс. человек, сообщает УНИАН. Такие данные через громкоговорители участникам акции объявили ее организаторы.

Они отметили, что, по последним данным, на данное время официально зарегистрировалось более 30 тыс. участников митинга, но люди подходят и, таким образом, еще через пару часов пикетирующих будет не менее 50 тыс.

Протестующие действительно движутся к зданию Верховной рады многотысячными колоннами. В одной из колонн идут 10 тыс. человек. Они несут плакаты с названиями своих регионов и скандируют: «Ганьба!» ("позор"). Участники акции заполнили всю улицу Грушевского. Движение по ней перекрыто.

Среди пикетирующих находятся минимум две тысячи представителей малого и среднего бизнеса. Они съехались со всех регионов Украины, в том числе из Одессы, Крыма, Днепропетровска, Львова, Полтавы, Донецка.

Кроме флагов и плакатов с названиями населенных пунктов, демонстранты держат плакаты с надписями: «Остановим налоговый террор», «Оплата социального взноса – по доходам», «Азаров, Хомутынник, Тигипко, Бродский – на базар со своим Налоговым кодексом!».

Также участники митинга бьют по ведрам или стучат по ограждению пластиковыми бутылками и выкрикивают: «Позор! Позор!».

В сопровождении милиции

В Мариинском парке возле Верховной рады сосредоточено более 20 автобусов с тонированными окнами, в которых находятся бойцы спецподразделения МВД «Беркут» и бойцы Государственной службы охраны при МВД Украины.

Милиционеры спокойно реагируют на то, что участники акции протеста против принятия налогового кодекса бросают во двор парламента туалетную бумагу, копейки и помидоры.

Однако Начальник Главного управления МВД Украины в городе Киеве Алексей Крикун утверждает, что милиция обладает информацией, что среди пикетирующих под Верховной Радой Украины есть «радикально настроенные лица, которые готовы спровоцировать ситуацию» с целью срыва принятия налогового кодекса.

При этом на уточняющий вопрос, будет ли милиция разгонять митингующих, он ответил: «Если будут так, как сейчас себя вести, не будем. Если будут прорываться в Верховную Раду – то будем».

В это время в Верховной раде

Верховная рада Украины уже приступила к рассмотрению во втором чтении проекта налогового кодекса и в связи с этим продлила сегодняшнее пленарное заседание до 22.00.

Парламент отказался дать разрешение на включение прямой трансляции заседания на площадь перед Верховной радой, где проходит митинг.

В сессионном зале Верховной рады народные депутаты от Партии регионов стоят возле трибуны и президиума, чтобы помешать «бютовцам» заблокировать работу парламента. Некоторые представители партии еще со вчерашнего вечера находятся в сессионном зале.

На рабочих местах депутатов разложены большие кипы бумаг с копиями текста проекта налогового кодекса, поскольку его объем - четыре тома.

Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко заявил, что неприятие проекта налогового кодекса объединило Украину.

«Общество восприняло налоговый кодекс как инструмент борьбы власти против малого и среднего и защиты крупного бизнеса», - убежден Томенко.

По мнению вице-спикера, главной проблемой является отсутствие понятной политики по увеличению налоговой нагрузки, прежде всего, на крупный бизнес и ряд коррупционных скандалов, связанных с членами семей высокопоставленных лиц, которые активно используют бюджетные средства в собственных интересах.

«Таким образом, на фоне массового выведения крупным бизнесом своих капиталов в оффшоры и злоупотребления высокопоставленными лицами бюджетными средствами, «морализаторская» политика власти о том, что налоговый кодекс – это необходимость и своеобразная жертва граждан на алтарь поддержки государственного бюджета, пенсионеров и общества полностью нивелировала общественную поддержку Налогового кодекса», - отметил Томенко.

Реклама