Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генконсул: США оказывали давление на Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На первой встрече Виктора Бута с представителем российского консульства в изоляторе временного содержания Бут признался, что его принуждают возложить на себя вину за то, что он не совершал, взамен на «некие блага». Кроме того, заключенный пожаловался на отсутствие теплой одежды и предметов личной гигиены.

Генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов рассказал, что на Виктора Бута, депортированного из Таиланда, во время перелета из Бангкока американцы оказывали давление.

«По словам Виктора Бута, на него было оказано некоторое давление во время перевозки. По его словам, его пытались убедить признаться в том, чего он не совершал, обещая взамен некие блага. Данные попытки Виктор Бут отверг», - цитирует РИА «Новости» генконсула.

Юшманов также отметил, что тайские власти отобрали у Бута все личные вещи и сейчас он испытывает определенные неудобства из-за резкой смены климата и отсутствия теплой одежды, а также предметов личной гигиены.

По словам генконсула, Бут сохраняет присутствие духа, хотя выглядит уставшим.

"Перед тем, как его депортировали из Таиланда, тайские власти отобрали у него всю одежду. Взамен выдали грязную и непонятную одежду, и, по сути, лишили всех личных вещей, и в том числе некоторых наличных денег", - сказал Юшманов.

Виктор Бут попросил российских дипломатов помочь установить связь с его семьей, которой он передавал привет. По словам Юшманова, консульство будет продолжать встречи с россиянином по мере необходимости. Консул отметил, что Бут в целом доволен той работой, которую проводит бесплатный адвокат, назначенный судом США, но это не значит, что он не будет рассматривать и другие возможные варианты защиты.

"В случае необходимости мы поможем ему в подборе платного адвоката", - сказал Юшманов.

Одиночная камера

Бут содержится в одиночной камере. "Это само по себе предполагает жесткий режим... Мы, прежде всего, позаботимся о том, чтобы ему были предоставлены теплые вещи и предметы личной гигиены", - сказал Юшманов.

По словам генконсула, у Бута был короткий период для отдыха после перелета, "но назвать это полноценным отдыхом после длительного перелета нельзя".

Юшманов также добавил, что консульство предпримет все возможные шаги, чтобы помочь супруге Виктора Бута приехать в США, хотя, по его словам, запрос об этом консульство пока не получало.

Накануне Буту были предъявлены обвинения. Власти США обвиняют российского гражданина в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами.

Официально процесс над россиянином начнется 10 января 2011 года.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама