Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кремль: Мы помогаем Буту, но не оправдываем его

Опубликовано
Текст:

Оказание Россией консульской помощи россиянину Виктору Буту, экстрадированному из Таиланда в США, где его обвиняют в торговле оружием, не означает, что в Москве его априори оправдывают.

Помощник президента России Сергей Приходько заявил, что в Москве не считают Виктора Бута априори невиновным и что он должен ответить на все вопросы американского следствия.

"У нас нечего скрывать, никаких военных тайн или иного свойства тайн никто здесь не видит, мы заинтересованы, чтобы следствие над этим товарищем было доведено до конца, и он должен ответить на те вопросы, которые имеются у американской Фемиды", - цитирует РИА «Новости» Приходько.

"Что касается защиты и оказания консульской помощи, она ему будет оказана. - добавил помощник президента. -- Многие - и юристы, и коммерсанты - нарушают закон и попадают в сложные ситуации. Мы будем руководствоваться универсальными принципами помощи российским гражданам. Однако это не означает априори их оправдания, и тем более, какой-то глорификации, поэтому любые спекуляции на эту тему просто неуместны".

"Я хотел бы подчеркнуть, что против этого гражданина России выдвинуты очень серьезные, глубокие обвинения представителями властей США, и, безусловно, в наших интересах, чтобы это расследование было доведено до конца", - заявил помощник президента России.

"Мы всегда говорили и говорим, что наркодилеры, торговцы людьми, незаконные торговцы оружием - это все люди в одной череде и они заслуживают безусловного осуждения", - отметил Приходько.

Ранее генконсул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов рассказал, что ведомство "позаботится о том, чтобы Виктору Буту в одиночное камере были предоставлены теплые вещи и предметы личной гигиены". Он также отметил, что они предпримут все возможные шаги, чтобы помочь супруге Бута приехать в США, хотя, по его словам, запрос об этом консульство пока не получало.

Накануне Буту были предъявлены обвинения. Власти США обвиняют российского гражданина в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. Ему грозит от 25 лет до пожизненного заключения. Бут все обвинения отвергает и заявляет, что никогда не торговал оружием и не имел контактов с террористами. Официально процесс над россиянином начнется 10 января 2011 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама