Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У "Рособоронэкспорта" рекорд по поставкам

Опубликовано
Текст:

Объем поставок "Рособоронэкспорта" в текущем году составит рекордную сумму - $8,5 млрд. С такими показателями ведомству не страшны планы «Объединенной судостроительной корпорации» стать вторым экспортером российском военной техники . Тем более, что руководство ОСК подчеркивает, что и не собирается конфликтовать.

ФГУП "Рособоронэкспорт" поставляет российские вооружения и военную технику за рубеж. На его долю приходится более 80% поставок.

"Объем поставок "Рособоронэкспорта" по итогам 2010 года составит $8,5 млрд", - цитирует РИА "Новости" гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова. Он отметил, что это очередной рекорд.

Среднесрочный портфель заказов "Рособоронэкспорта", по его словам, составляет $37 млрд.

Чемезов также рассказал отметил, что часть акций оборонных предприятий, входящих в госкорпорацию "Ростехнологии", может быть продана.

Конкурент на горизонте

Тем временем «Коммерсантъ» сегодня пишет, что "Рособоронэкспорт" может потерять до 25% от объема реализуемых экспортных контрактов. По мнению экспертов, это случится, если ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) станет субъектом военно-технического сотрудничества (ВТС)при экспорте российской военно-морской техники.

О том, что ОСК намерена самостоятельно работать на мировом рынке вооружений, следует из проекта концепции развития корпорации. Согласно концепции, ОСК, на 100% принадлежащая государству, предлагает наделить ее «статусом субъекта ВТС» – с правом «осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения» путем внесения соответствующих изменений в законодательство.

В самом «Рособоронэкспорте» считают, что реализация этих планов нанесет ущерб интересам страны. «Появление новых субъектов ВТС, наделенных правами поставок готовой продукции военного назначения, это шаг назад. Мы ушли от конкуренции на внешнем рынке при тех объемах, и сегодня объемы поставок вооружений увеличились с $2 млрд до $10 млрд», – заявил представитель корпорации.

Однако в самом ОСК заявляют, что никакого конфликта с "Рособоронэкспортом" нет. "Рособоронэкспорт" - один из лучших партнеров корпорации. Партнер не менее дорог, чем положение концепции", - сказал представитель ОСК.

По его словам, никакого конфликта с "Рособоронэкспортом" нет и быть не может, а итоговое решение будет приниматься государством.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама