Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко отказался от встречи с Лавровым

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался встретиться с главой российского МИДа Сергеем Лавровым, прибывшим накануне в Минск для участия в совместном заседании коллегии МИДов двух стран. Однако источники в Кремле подчеркивают, что по-другому и быть не могло -- Лавров не планировал встречаться с Лукашенко согласно «четким инструкциям президента России».

Руководитель пресс-службы белорусского президента Павел Легкий сообщил газете «Коммерсантъ», что "встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел России не предусмотрена".

Решение белорусского лидера игнорировать визит главы МИД России -- демонстративный жест, поскольку до сих пор президент Белоруссии всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами. Не помогло и то, что Лавров еще до приезда в Минск объявил, что, в отличие от своих западных коллег, с лидерами белорусской оппозиции встречаться не будет.

Однако источник в Кремле рассказал «Интерфаксу», что Лавров сам имел четкие указания президента России не встречаться с Лукашенко в ходе своей поездки в Минск.

"Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД России имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева", -- подчеркнули в Кремле.

Эксперты считают визит Сергея Лаврова "последним предупреждением Москвы" Александру Лукашенко, который "пребывает в кураже от контактов с ЕС". Однако официально целью его приезда является участие в совместном заседании коллегии МИДов двух стран.

Согласно сообщению МИД Белоруссии, Лавров и его белорусский коллега Сергей Мартынов "обсудят проблематику взаимоотношений с Евросоюзом, ход подготовки к очередному саммиту ОБСЕ", а также "обменяются мнениями по наиболее важным вопросам белорусско-российского сотрудничества".

Особое значение визиту главы МИД России придает то, что он происходит менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и в условиях заметного охлаждения в отношениях Москвы и Минска.

Очередной выпад в сторону Москвы

В понедельник Лукашенко выступил с резкой критикой подхода Москвы к военному сотрудничеству. Белорусский президент подтвердил готовность страны исполнять функции по обеспечению безопасности Союзного государства, однако подчеркнул, что Россия должна помогать Белоруссии в этой сфере. По словам Лукашенко, свои функции Белоруссия может исполнять только при поддержке России.

«Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как россияне умеют говорить, по рыночным ценам",— заявил Лукашенко, выслушав представленный ему доклад о плане применения региональной группировки войск России и Белоруссии.

Призвав Москву помогать белорусской армии, он не согласился с утверждением, что Белоруссия зависит от российских вливаний. "Нас все время считают нахлебниками, -- посетовал президент. -- Общество должно знать: мы не нахлебники, а выполняем важную функцию по защите, в том числе и российского государства. Вот в чем правда".

Уверенность в завтрашнем дне

Эксперты полагают, что подобная линия поведения Минска в отношении Москвы связана с недавними визитами в Белоруссию глав МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, а также президента Литвы Дали Грибаускайте. Европейские министры пообещали Минску финансовую помощь в размере $3 млрд в случае проведения честных президентских выборов.

Кроме того, глава Литвы заявила, что «Лукашенко -- гарант экономической и политической стабильности Белоруссии и ее независимости. Мы (Литва) не хотели бы, чтобы в качестве нашего соседа у нас появилась бы вторая Россия».

После этого Лукашенко заявил, что Белоруссия не нуждается в признании результатов президентских выборов Россией. Он также отметил, что в следующем году менее половины необходимой стране нефти будет закуплено в России, а остальной объем будет получен от поставщиков из других стран.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама