Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудники шахты «Ульяновская» получили сроки за гибель 110 горняков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Кемеровской области инженер и диспетчер шахты «Ульяновская» признаны виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, в результате чего погибли 110 человек. Один из них получил 3,5 года колонии-поселения, другой -- 3 года условного лишения свободы.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора инженеру участка вентиляции и техники безопасности Нине Бычковой, а также диспетчеру филиала «Шахта «Ульяновская» ОАО «Объединенная угольная компания « Южкузбассуголь» Владимиру Полуянову, сообщает пресс-служба СКП по Кемеровской области.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствием и судом установлено, что 19 марта 2007 года эти работники знали о превышении допустимой концентрации метана в струе воздуха, исходящей из монтажной камеры, и о факте вмешательства в работу автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана.

«Однако они не приняли мер по устранению опасной производственной ситуации, не остановили горные работы», -- говорится в сообщении областного управления СКП.

В частности, инженер занижала данные о концентрации метана, которые она заносила в рабочий журнал. Она поставила в известность руководство шахты об опасной производственной ситуации, но было принято решение не реагировать на это. На допросах инженер полностью признала свою вину и сотрудничала со следствием, давая подробные показания. Диспетчер настаивал на своей невиновности.

Приговором суда Полуянову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев колонии –поселения , Бычковой – в виде 3 лет условно.

Авария на «Ульяновской»

Взрыв на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области произошел 19 марта 2007 года. На глубине 200 м на путевом уклоне «Север» взорвался метан. В этот момент под землей находились 200 человек, 110 из них погибли. По факту взрыва возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК.

По версии следственного управления СКП по Кемеровской области, причиной аварии стало превышение концентрации метана в шахте. Инженер и диспетчер шахты были привлечены к ответственности еще весной. Летом глава СКП России Александр Бастрыкин заявил о том, что директор шахты «Ульяновская» тоже может быть привлечен к уголовной ответственности в рамках возобновленного следствия по делу об аварии на шахте. «Сегодня речь идет об уголовной ответственности директора шахты и еще 22 человек», -- сказал тогда Бастрыкин.

Реклама