Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

НАТО отказалось от предложения Медведева объединить ПРО

Опубликовано
Текст:

Лидеры стран, входящих в НАТО, решили отказаться от предложения президента России Дмитрия Медведева о создании единой системы противоракетной обороны.

Представитель НАТО, пожелавший сохранить анонимность, рассказал The Wall Street Journal, что на саммите Россия-НАТО президент США Барак Обама и лидеры других стран «дипломатично отклонили предложение о создании совместной системы ПРО».

«Они объяснили это тем, что вопрос в первую очередь должен решаться техническими специалистами и экспертами», -- уточнил он.

«Рассмотрение возможности такого шага действительно будет вестись. Но это требует времени, ведь это все-таки две абсолютно разные системы ПРО, которых нужно как-то объединить. Пока есть договоренность, что первые результаты будут представлены на встрече министров обороны стран-членов НАТО и России в июне следующего года в Брюсселе», -- рассказал представитель Североатлантического альянса.

Озвучивая идею с объединением, Медведев говорил об организации секторальной системы ПРО, в соответствии с которой Россия должна была защищать НАТО с востока, а альянс -- прикрывать российскую территорию с запада.

Как выразился по этому поводу постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, Россия и НАТО должны обороняться от ракетных угроз как два рыцаря, «спина к спине». При этом он подчеркнул, что «то, что предложил российский президент, идет намного дальше фантазий НАТО».

В НАТО действительно сочли эти планы слишком масштабными. Руководство альянса надеется обеспечить сотрудничество и обмен информацией, но рассчитывает, что две системы ПРО останутся независимыми.

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама