Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Треть мирового спама рассылает один москвич

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФБР считает, что треть всего спама в интернете рассылает 23-летний москвич Олег Николаенко.

По имеющейся информации, Николаенко 23 года, он живет в Москве. Дело Николаенко в США тем временем изучают присяжные, сообщает издание The Smoking Gun.

ФБР утверждает, что ежедневно Николаенко отправлял около 10 млрд писем с предложениями о покупке поддельных фирменных часов, липовых справок и рецептов, растительных БАДов и многого другого.

Американским правоохранителям удалось выйти на Николаенко после задержания нескольких американских спамеров, которые признались, что их головной офис располагается в Москве и управляется одним человеком.

ФБР подозревает Николаенко в нарушении американского законодательства по нескольким пунктам. В частности, по данным ФБР, за свои противоправные действия Николаенко получил около 500 тыс. долларов в течение шести месяцев.

«Указанная сумма, по сути, заработанная на мошенничестве в сети, является лишь маленькой частью, о которой мы знаем. Именно эта сумма было выслана Николаенко американскими спамерами, которые сейчас задержаны», -- рассказали представители ФБР.

В США уверены, что Николаенко – самый продуктивный спамер в мире. Отправляемые им письма составляют около 32% от всего мирового количества спама.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама