Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Wikileaks: У НАТО есть план по защите Балтии от России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти на протяжении года у НАТО существует секретный план по защите Эстонии, Латвии и Литвы от агрессии с востока.

О существовании разработанного в начале 2010 года секретного плана стало известно из опубликованных на сайте Wikileaks документов, пишет The Guardian. В закрытом докладе за подписью госсекретаря США Хилари Клинтон отмечается, что это – первый шаг по глобальному пересмотру стратегии НАТО в Европе.

План, на подготовке которого настояли США и Германия, предполагает создание абсолютно новой схемы обороны для региона, объединившего страны Балтии и Польшу. В документах отмечается, что оборонительная схема получила кодовое название Eagle Guardian, что в переводе с английского означает «орел-защитник».

В НАТО решили, что в случае агрессии со стороны России в боевых действиях будут участвовать девять дивизий альянса -- из США, Германии, Великобритании и Польши. А в северные польские и немецкие порты планируется отправить английские и американские военные корабли.

Согласно секретной переписке, представители НАТО провели параллельные переговоры с Польшей, в ходе которых предложили ряд мер, направленных на защиту от угрозы со стороны России. Речь шла о размещении подразделений военно-морских сил НАТО в Гданьске и Гдыне, а также переводе военно-транспортных самолетов C-130 Hercules в Польшу с авиабаз в Германии. А еще Польше предлагалось разместить на своей территории эскадрилью истребителей F-16.

Первые учения по новой схеме обороны польско-балтийского региона планируется провести в начале 2011 года.

В файлах, опубликованных сайтом Wikileaks, неоднократно подчеркивается, что поэтапное осуществление плана должно происходить в обстановке строжайшей секретности. Представители НАТО уверены, что раскрытие информации о новом оборонном плане приведет к нежелательному обострению отношений с Россией.

После появления информации о секретном плане в СМИ, представитель руководства Североатлантического альянса подчеркнул, что и России и НАТО – не противники. «Однако наша организация не только готова, но и обязана защищать всех стран-членов НАТО, в том числе и страны Балтии», -- отметил он.

Реакция России

В Москве недоумевают в связи с обнародованной сайтом Wikileaks информацией о том, что НАТО подготовила план защиты балтийских государств и Польши против возможной агрессии со стороны России.

"Подобные публикации у нас вызывают массу вопросов и недоумение. Тем более, что недавно на саммите Россия-НАТО было принято совместное заявление, в котором четко говорится, что безопасность стран НАТО и России взаимосвязана, и государства-члены Совета Россия-НАТО будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга", - рассказал "Интерфаксу" источник в МИД России.

"С российской стороны неоднократно ставился вопрос о необходимости обеспечения ненацеленности военного планирования друг против друга", - добавил он.

"Очевидные факты показывают, что Россия не только не наращивает свое военное присутствие у границ упомянутых в публикации стран, но и, наоборот, последовательно проводит сокращение тяжелых вооружений в Калининградской области и мероприятия по сокращению военного потенциала на западных границах", - отметил он.

"У нас всегда вызывало непонимание воздушное патрулирование стран Балтии истребителями стан НАТО вместо того, чтобы совместно развивать потенциал реагирования на реальные, а не мнимые угрозы, прежде всего, от удара террористов с воздуха", - подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.

Реклама