Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Урале задержан террорист, причастный к гибели более 40 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители ФСБ России задержали главаря группы террористов, причастной к гибели более 40 человек, в том числе генпрокурора Таджикистана и 19 российских военных.

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области совместно с коллегами из Волгограда и Москвы, а также ГУВД по Волгоградской области задержали международного террориста, главаря бандгруппы Абдулвосита Латипова, сообщает «Интерфакс» .

В декабре 2009 года и апреле 2010 года челябинские сотрудники УФСБ задержали активных членов его группы Юсуфа Джалилова и Боймурода Ходжаева. В тот же период в Узбекистане был задержан еще один участник организованной преступной группы Екуб Гафуров.

По данным челябинского УФСБ, на их счету гибель 43 человек, среди которых генеральный прокурор и министр промышленности Таджикистана, 19 российских военнослужащих, четыре сотрудника уголовного розыска ОВД Вахдата.

"Все четверо были членами незаконного военного формирования "Непримиримой таджикской оппозиции", действующей на территории центрально-азиатского региона, и были причастны к совершению более 25 терактов, шести диверсий и взрывов в отношении русскоязычного населения в Таджикистане и военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии министерства обороны России", - отметили в ведомстве.

По данным следствия, по поддельным документам члены группы Латипова выехали за пределы Таджикистана. С 2004 года они проживали в Челябинской области под чужими именами, получили российское гражданство по данным своих родственников, официально занимались оптовой торговлей сельскохозяйственной продукцией на рынках Челябинска и коммерческой деятельностью в сфере строительства.

Все члены преступной группы уже либо переданы Таджикистану, либо готовятся к таковой процедуре, сообщает УФСБ.

Дополнительные подробности

По данным следствия, в 1998 году группа Латипова с целью выкупа похитила заместителя председателя национального банка Таджикистана. Они продержали его в подвале одного из домов в пригороде Душанбе 40 суток. После получения выкупа в размере $800 тыс. бандиты поделили деньги между собой.

Согласно информации челябинского ФСБ, в 1990-х годах террористы проходили диверсионную подготовку в лагерях исламских боевиков Ирана и на территории афгано-пакистанского приграничья.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Латипов и Ходжаев с 1997 по 2001 годы входили в личную охрану одного из лидеров "Объединенной таджикской оппозиции" Ходжи-Акбара Тураджонзоды.

"Совершенные до 1998 года преступления попали под амнистию по законодательству Таджикистана в ходе примирения воевавших сторон. Но и того, что совершила группа Латипова после гражданской войны в Таджикистане, хватило, чтобы в 2001 году осудить их заочно за бандитизм и подать в международный розыск", - подчеркнули представители УФСБ по Челябинской области.

Реклама