Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Голландии по подозрению в атаках на Visa арестован 16-летний хакер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нидерландах полиция арестовала 16-летнего подростка. Его подозревают в причастности к хакерским атакам на сайты Master Card и Visa, проведенным вчера в поддержку сайта Wikileaks.

Сотрудники голландской полиции уверены, что юноша входит в неформальную хакерскую организацию под названием «Анонимы», которая заявила о своей солидарности с Wikileaks и основателем сайта Джулианом Ассанджем. The Wall Street Journal пишет, что подросток был арестован этой ночью в Гааге.

Полицейские конфисковали его компьютер и все найденные в доме устройства хранения данных. Имя мальчика не разглашается. Известно, что он предстанет перед судом уже сегодня. Полицейские ведут дальнейшее расследование с целью узнать всех причастных к хакерским нападениям на платежные системы.

Тем временем утром, 22-летний человек молодой человек, утверждающий, что он является представителем нападавших на различные сайты хакеров, сделал официальное заявление на ВВС.

«Я открыто вам заявляю – это война. Но не та война, которую привыкли вести вы. Это война данных. Мы пытаемся сохранить интернет открытым и свободным для всех», -- подчеркнул он.

Он добавил, что хакерские атаки продолжатся.

От сайта Amazon отстали

Этой же ночью хакеры, объявившие войну противникам сайта Wikileaks, отказались от намерения обрушить портал интернет-магазина Amazon и сосредоточили свои усилия на платежной системе PayPal. О том, что крепость Amazon оказалась им не по зубам, хакеры сами сообщили в сети Twitter.

"Анонимы" обещали атаковать Amazon за то, что этот портал отказал в хостинге сайту Wikileaks, публикующего секретные материалы американского правительства.

Вместо этого они нацелились на PayPal, которая заморозила счет Wikileaks, использовавшийся сторонниками сайта для сбора пожертвований, отмечается на сайте ВВС. Представитель платежной системы подтвердил в интервью агентству Reuters, что его коллеги уже зафиксировали нападения.

Шведский сайт перевода платежей Flattr, управляемый одним из основателей скандального торрент-трекера The Pirate Bay, остается единственным посредником Wikileaks при получении спонсорских дотаций, пишет The Local.

Метода

Свои атаки хакеры проводят при помощи особого инструмента, известного как LOIC. Когда пользователь устанавливает его на свой компьютер, программа вносит этот терминал в добровольный ботнет - дистанционно управляемую сеть, - который бомбардирует целевые сайты максимально возможным количеством запросов, перегружая таким образом их серверы.

Подобные атаки - они называются DDoS - очень эффективны. По имеющимся данным, программу LOIC в последние дни загрузили на свои терминалы более 31 тыс. добровольцев.

При этом эксперты предостерегают пользователей от участия в ботнетах, напоминая, что во многих странах DDoS-атаки являются незаконными.

Накануне крупнейшая в мире социальная сеть Facebook объявила о том, что удалила со своего сайта группу сторонников "Операции "Возмездие" - так называют свою кампанию по поддержке Wilileaks хакеры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама