Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве задержана «террористка», которая просто хотела замуж

Опубликовано
Текст:

Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали жительницу Ингушетии Беллу Баркинхоеву, которая, возможно, приехала совершить теракт. Два дня назад девушка прилетела в столицу на самолете и сообщила родителям, что собирается примкнуть к экстремистской группировке. По другим данным, Баркинхоева просто сбежала из дома, чтобы выйти замуж.

В Москве задержана предполагаемая террористка Белла Баркинхоева, которая собиралась совершить теракт в столице.

"В ночь на пятницу девушка была задержана. Не исключено, что она прибыла в столицу для подготовки и совершения теракта. Эта информация проверяется", - рассказал «Интерфаксу» источник в столичной милиции.

По его словам, в среду от правоохранительных органов Ингушетии московским коллегам поступила информация о том, что в столицу могла выехать 22-летняя жительница Карабулака.

"По имеющимся у спецслужб данным, девушка может иметь отношение к ваххабитам и бандитскому подполью Кавказа", - сообщил источник.

Он отметил, что личность женщины была установлена в четверг, после того, как она из аэропорта «Внуково» по мобильному телефону связалась со своими родственниками.

"Женщина сообщила, что хочет примкнуть к "ваххабитскому" движению и собирается совершить террористический акт в Москве", - рассказал источник.

Информация об этом сразу же была разослана в подразделения столичной милиции, в том числе транспортной и на метрополитене. Официально Infox.ru в ГУВД Москвы эти данные не подтвердили.

«Это оперативная информация, ее мы не комментируем. Достоверность сведений остается на совести того, кто их сообщил», - сказали Infox.ru в ГУВД Москвы.

«Террористка» хотела замуж

В МВД Ингушетии подтвердили факт, что Белла Султановна Баркинхоева находится в розыске. Однако ее поиски велись вовсе не как участницы бандформирвоаний.

«Девушка ушла из дома 8 декабря и не вернулась. Как оказалось, в тот же день она вылетела в Москву. Позднее ее мать обратилась в милицию с заявлением о пропаже», - сообщили Infox.ru в МВД Ингушетии.

По другим данным, девушка улетела в Москву к молодому человеку, с которым познакомилась по интернету. Баркинхоева собиралась замуж без согласия родителей и сбежала из дома. Только прилетев в Москву, она сообщила родителям о своих намерениях. «Кто-то на непонятных основаниях ей просто пришил терроризм», - сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах.

Ужесточение наказаний

Накануне президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс России, ужесточающих наказание за терроризм и пособничество террористам.

Изменения увеличивают срок фактического отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения (УДО) к осужденным за террористический акт, содействие террористической деятельности, публичные призывы к терроризму, оправдание терроризма.

Кроме того, закон дополняет статью 205-1 УК РФ (содействие террористической деятельности) новой частью, предусматривающей уголовную ответственность за пособничество в совершении террористического акта, а примечание к этой статье - новым пунктом, в котором дается определение понятия "пособничество".

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама