Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламент Италии подтвердил доверие правительству Берлускони

Опубликовано
Текст:

Нижняя палата парламента Италии подтвердила доверие правительству Сильвио Берлускони. Против предложения о вынесении вотума недоверия выступили не только в Сенате, но и в Палате депутатов.

За доверие кабинету министров высказались 162 сенатора, против проголосовали 135 парламентариев, сообщает Associated Press.

Это был вполне ожидаемый результат, в котором не сомневался ни сам Берлускони, ни его сторонники. В верхней палате парламента в настоящее время существует небольшое, но устойчивое правящее большинство.

Совершенно непредсказуемо могли повести себя представители Палаты депутатов, результаты голосования которых пришли позже. Однако и нижняя палата парламента выразила доверие правительству Берлускони. Правда, с перевесом всего в три голоса.

Против резолюции о недоверии кабинету министров проголосовали 314 депутатов, за недоверие высказались 311 парламентариев, двое воздержались.

Эксперты и до результатов голосования отмечали, что после того, как сторонники председателя нижней палаты Джанфранко Фини покинули партию Берлускони "Народ свободы" и образовали собственную политическую организацию "Будущее и свобода для Италии" (БСИ), судьбу премьера могут решить один-два голоса.

В минувшее воскресенье Фини заявил, что при любом исходе голосования о доверии правительству БСИ официально перейдет в оппозицию.

При голосовании в сенате по вопросу о доверии правительству Берлускони сторонники Фини воздержались. Согласно регламенту верхней палаты, голоса воздержавшихся сенаторов приравниваются к голосам проголосовавших против.

Таким образом, кабинет сможет продолжить работу, хотя, судя по всему, он не сможет систематически рассчитывать на поддержку большинства в парламенте. Голосование на предмет доверия правительству Берлускони могло завершить почти двадцатилетний срок пребывания премьера у власти.

Сейчас победа Берлускони, в которой он сам, по его словам, нисколько не сомневался, означает, что, несмотря на все разворачивавшиеся вокруг премьера конфликты, он останется на своем посту еще длительное время.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама