Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Увольнение начальника московского метро инициировал Лужков

Опубликовано
Текст:

Появилась информация, что интерес Генпрокуратуры к начальнику ГУП "Московский метрополитен" Дмитрию Гаеву, закончившийся требованием о его увольнении, пробудил Юрий Лужков. Заявлению Генпрокуратуры предшествовал конфликт между Гаевым и тогдашним мэром Москвы, который передал материалы для проверки в надзорное ведомство.

Две недели назад Гаев встречался со столичным мэром Сергеем Собяниным, который объявил, что рассчитывает на господина Гаева. Результатам проверки в правительстве Москвы вчера крайне удивились, поскольку с запросом в надзорное ведомство не обращались.

пришла к выводу, чторуководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев за последние десять лет незаконно получил 112 млн рублей от возглавляемого им предприятия.

По информации газеты «Коммерсантъ», сейчас в мэрии решют, как отреагировать на заявление надзорного ведомства. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова заявила, что столичные власти рассмотрят обращение Генпрокуратуры в установленные сроки. К слову, материалы прокурорской проверки не получали в СКП РФ: об этом вчера заявил и представитель ведомства Владимир Маркин.

Есть мнение, что проверка Генпрокуратуры была инициирована еще прошлым мэром Москвы. Как рассказал экс-префект Северного административного округа Олег Митволь, конфликт между Гаевым и Лужковым разразился еще весной. Источник в окружении бывшего мэра уточнил, что причиной могло стать то, что Гаев "почувствовал, что над Лужковым сгущаются тучи, и стал политически дрейфовать в сторону Кремля".

Пиком ссоры стало торжественное открытие станции метро "Маяковская" 24 апреля 2010 года, куда Гаев не пригласил ни Лужкова, ни его заместителя Петра Бирюкова, что вызвало негодование мэра.

А в начале июля господин Лужков на одном из заседаний правительства, критикуя работу метро, заявил, что Гаев "занял пьедестал" и "его надо ссадить на землю".

Завершение проверки Генпрокуратуры совпало с началом тендера по продаже 100% ОАО "Мосметрострой" — бессменного строителя Московского метрополитена с 1931 года: прием заявок на торги заканчивается 16 декабря.

В числе основных претендентов называют структуры главы совета директоров "Мосметростроя" Владимира Когана и фирмы, близкие к руководству Московского метрополитена. Источники "Ъ", близкие к тендеру, не исключают, что проверка Генпрокуратуры может быть связана с этими торгами.

"Вся эта информация о Гаеве была известна еще год назад, были заведены уголовные дела, но это не афишировали,— заявил Митволь.— Я сам лично обращался в прокуратуру, когда выявил, что 200 млн из бюджета города через структуры метро уходят в чей-то карман якобы в рамках программы информатизации".

"Непонятна позиция Генпрокуратуры, ведь Гаев фактически обвиняется в обогащении в личных целях, да еще и в составе организованной группы. Это уже состав преступления, за это нужно возбуждать уголовное дело",— отметил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама