Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев: СВР по-прежнему способна эффективно решать задачи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На торжественном собрании в штаб-квартире Службы внешней разведки, посвященном 90-летию ведомства, Медведев пообещал защищать разведчиков даже в самых трудных ситуациях. В ответ на это глава СВР Михаил Фрадков заверил президента, что разведчики, в свою очередь, тоже готовы "подставить плечо" руководству страны.

Россия будет активно защищать своих граждан, в том числе сотрудников Службы внешней разведки, в какие бы сложные ситуации они ни попали, заявил Медведев.

"Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело распространяется и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться", - цитирует РИА «Новости» Медведева.

Он отметил, что СВР по-прежнему сохраняет возможности для оперативного, качественного и эффективного решения задач.

"Этот год, хотя и юбилейный, как, наверное, и многие-многие другие, для службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее, я считаю, что наша служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач", - сказал президент.

Он также рекомендовал сотрудникам СВР изучить секретные и конфиденциальные материалы, которые оказались в открытом доступе благодаря сайту WikiLeaks. И тут же попросил разведчиков не допускать аналогичных утечек информации. "По понятным причинам, от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы", - заявил он.

Президент призвал совершенствовать методы работы и назвал одной из ключевых задач службы сохранение завоеванных преимуществ.

"Задача службы в настоящий период - сделать так, чтобы эти преимущества сохранились, несмотря на огромное количество глобальных вызовов", - подчеркнул Медведев.

По его словам, речь идет о борьбе с международным терроризмом, наркопреступностью, киберпреступностью и массой новых угроз, которые, "может быть, нам до сих пор не совсем понятны".

"Несмотря на то, что функции разведки остаются прежними, и, как мне представляется, так будет очень и очень долго, во всяком случае, действительно, методы должны совершенствоваться и меняться", - отметил президент.

В ответ на речь президента глава СВР Михаил Фрадков заявил: «Мы и впредь будем в состоянии боевой готовности. Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама