Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Участник шпионского скандала не будет вице-президентом «Роснефти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов ничего не слышал о том, что один из участников громкого "шпионского скандала" в США Андрей Безруков, также известный как Дональд Ховард Хитфилд, будет вице-президентом компании.

"Бросьте! Кто вам об этом сказал? Я ничего не слышал об этом. Как президент компании говорю ", - цитирует «Интерфакс» Худайнатова.

Но против Худайнатов ничего не имеет: "Он же гражданин России, я не знаю, шпион ли он. Он нормальный человек, хорошо разбирается в международной тематике.

Президент "Роснефти" также рассказал, компания пока не обсуждает возможную покупку акций польской Lotos.

"По Lotos'у мы не ведем переговоры. Lotos выходил на контакт, - заявил он. - Мы собираемся с руководством встретиться, но пока еще не обсуждали этот вопрос".

Шпион-специалист

Несколько дней тому назад газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что Безруков уже занял должность советника президента «Роснефти». В заметке было написано, что он консультирует главу компании по международным проектам.

Безрукова задержали вместе с другими десятью сотрудниками российской разведки 27 июня по обвинению в работе на иностранную спецслужбу, в первую очередь -- на Службу внешней разведки. Им вменялась попытка получить данные о ядерном вооружении США, политике Штатов в отношении Ирана, о руководителях ЦРУ и конгрессменах.

По данным следствия, Безруков связывался с чиновниками американского правительства и пытался добыть у них информацию о ядерных разработках. При этом Хитфилда и Фоли обвинили не в шпионаже, а только в скрытой работе на иностранную разведку, потому что, по мнению американских спецслужб, им не удалось собрать никакую секретную информацию.

Реклама