Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко запрещает оппозиционные партии

Опубликовано
Текст:

Минюст Белоруссии не исключает, что партии, которые провоцировали беспорядки в Минске 19 декабря, будут запрещены. Тем временем суды Минска приговорили около 600 участников несанкционированной акции оппозиции к административным арестам. Кроме того, всех их проверяют на причастность к организации массовых беспорядков, за что в Белоруссии грозит срок до 15 лет.

"Если партия или общественное объединение принимали решение об участии в массовых беспорядках, то мы будем ставить вопрос об их ликвидации", - сказал министр юстиции Белоруссии Виктор Голованов, отвечая РИА «Новости» о возможных санкциях в отношении партий. --Мы будем разбираться с учетом информации правоохранительных органов".

А пока суды Минска приговорили около 600 участников несанкционированной акции оппозиции к административным арестам.

"Всего судебные решения были вынесены в отношении более 580 человек, которые принимали участие в акции оппозиции. В основном это были административные аресты от 5 до 15 суток", - сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал-майор милиции Леонид Фармагей.

По его словам, "многие были отпущены - несовершеннолетние, те, у кого двое детей". "Отпущены были несколько граждан других государств, в том числе и журналистов. Но самые отъявленные нарушители предстали перед судами", - добавил Фармагей. Он не уточнил, граждане каких стран отпущены.

Потерянный накануне оппозиционер Владимир Некляев нашелся в изоляторе КГБ Белоруссии. Там же находится еще один бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич и журналист Александр Федута.

Вашингтон выступил с осуждениемв адрес белорусских властей и их действий при разгоне участников митинга оппозиционеров в Минске. "Мы не можем рассматривать итоги выборов, как законные", - цитирует ВВС официального представителя Государственного департамента США Филипа Кроули.
В знак солидарности с задержанными белорусская оппозиция призывает собраться во вторник в Минске возле спецприемника на улице Окрестина. Оппозиционеры объявили сбор средств на оплату адвокатов задержанных кандидатов в президенты и на выплату штрафов за тех, кто получил административное наказание за участие в акции.

Кандидат в президенты от Белорусского народного фронта (БНФ) Григорий Костусев рассказал, что лидеры оппозиционных партий, оставшиеся на свободе, а также лидеры общественных движений выступили с заявлением, осуждающим действия властей по разгону мирной акции 19 декабря.

"С нашей стороны акция планировалась исключительно мирной. Со стороны властей были предприняты провокационные меры, и мы просим установить личности тех, кто организовал провокацию", - сказал Костусев.

Задержанные россияне

Среди задержанных в Минске обнаружилось девять россиян, сообщил пресс-секретарь посольства России в Белоруссии Вадим Гусев: "Нам предоставлен список задержанных граждан России, в нем девять человек".

По информации посольства, часть задержанных уже привлечена к административной ответственности в виде ареста на срок до 15 суток.

Гусев уточнил, что в списке значится и Александр Астафьев. Петербургская газета "Мой район" сообщала, что в Минске задержан ее фотокорреспондент Александр Астафьев. По данным издания, фотокорреспондент, приговоренный к 10 суткам, объявил голодовку.

По словам Гусева, в представленном в посольство списке Астафьев значится как неработающий, и, по информации МИД Белоруссии, журналистскую аккредитацию для работы на выборах президента Белоруссии не получал.

Уголовное преследование

Задержанным во время несанкционированной акции оппозиции в Минске грозит не только административный арест, всех их проверяют на причастность к организации и участию в массовых беспорядках, сообщил представитель пресс-службы ГУВД Минского горисполкома.

нашлись и те, кто искренне порадовался за ЛукашенкоПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад поздравил Лукашенко с победой, назвав ее "еще одной золотой страницей блистательной истории великого народа".
"Все задержанные и наказанные административными арестами, тем не менее, проверяются на причастность к организации и участию в массовых беспорядках", - сказал он, подчеркнув, что проверяться будет каждый.

Представитель пресс-службы ГУВД напомнил, что по событиям в ночь с воскресенья на понедельник, когда оппозиция протестовала против итогов президентских выборов, возбуждено уголовное дело по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("массовые беспорядки"). Максимальное наказание по этой статье - до 15 лет лишения свободы.

Министр юстиции Белоруссии добавил, что амнистию в отношении осужденных к административному аресту за участие в беспорядках может применить только президент Белоруссии. "Амнистия - в компетенции президента, причем в отношении лиц, раскаявшихся в содеянном", - сказал министр.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама