Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кудрин вступился перед британскими регуляторами за российские банки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские чиновники обвинили британский регулятор Financial Services Authority (FSA) в том, что он ограничивает работу в Великобритании российских банков, а также отказывается сотрудничать с российской Федеральной службой по финансовым рынкам.

Как пишут «Ведомости», эта проблема обсуждалась на восьмой сессии межправительственного комитета по торговле и инвестициям, сопредседателем которого с российской стороны является министр финансов Алексей Кудрин, с британской — министр по делам бизнеса и инноваций Винс Кейбл.

Россияне пожаловались британским коллегам на то, что FSA ограничивает работу в Великобритании структур «Альфа-групп», в частности инвестфонда Pamplona (управляет зарубежными активами владельцев группы). На совещании прозвучала информация, что FSA отказало фонду в разрешении на покупку 30-процентной доли Chaucer на основании связи Pamplona с «Альфа-групп», замешанной в ряде корпоративных конфликтов, например с Telenor, и участвовавшей в иракской программе «Нефть в обмен на продовольствие».

Российские чиновники заверяли британцев, что у российских властей и у ЦБ нет сомнений в благонадежности «Альфа-групп».

На несправедливые ограничения со стороны британского FSA на заседании посетовал и президент ВТБ Андрей Костин. По его словам, норматив минимального уровня достаточности капитала для лондонского подразделения банка был установлен на уровне 15%, что выше, чем у британских и других финансовых организаций.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов также отметил, что стороны не могут подписать меморандум о взаимопонимании между FSA и ФСФР. "Мы неоднократно предлагали заключить меморандум, но не видим желания сотрудничать со стороны FSA", -- констатирует Миловидов.

FSA является независимым негосударственным органом ответственным за регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний, осуществляющих деятельность на территории Великобритании.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама