Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Польский суд не будет заниматься Закаевым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Варшавский окружной суд постановил не рассматривать иск об экстрадиции эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева в Россию.

Заседание прекращено из-за отсутствия Закаева в Польше, сообщает РИА «Новости».

Решение суда может быть обжаловано в течение семи дней. Суд будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от России.

Адвокат Закаева Радослав Башук будет рекомендовать Закаеву обжаловать решение Варшавского окружного суда.

"Я не согласен с сегодняшним решением суда, оно ошибочное, не вижу никаких поводов, чтобы суд не рассматривал этот иск", -- заявил Башук по окончании заседания суда.

По его словам, окончательное решение о том, обжаловать или нет это постановление суда, будет зависеть от самого Закаева, однако адвокат будет рекомендовать ему оспорить это решение. Он объяснил это тем, что защита хотела выяснить, возможна ли экстрадиция Закаева в целом или нет. Он также сообщил, что если суд отменит принятое решение, то Закаев приедет в Польшу.

"Если Закаев опять появится в Польше, может опять начаться процедура об экстрадиции", -- сказал он.

По его словам, Закаев хотел бы присутствовать на процессах, однако сейчас находится в Лондоне, где занимается проблемами со своими документами.

В середине ноября польская прокуратура передала дело об экстрадиции Закаева в окружной суд. «Мы направили в окружной суд запрос российской стороны вместе с нашей позицией, в которой мы просим о принятии решения о возможности экстрадиции ", -- заявила пресс-секретарь Варшавской прокуратуры Моника Левандовская. Ранее, в конце октября, Варшавский апелляционный суд окончательно отклонил требование прокуратуры о временном аресте Закаева на срок до 40 суток.

За месяц до этого Закаева, приехавшего в Польшу на третий Всемирный конгресс чеченского народа, задержала и доставила в прокуратуру польская полиция. После этого состоялся суд первой инстанции, который, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, отпустил Закаева на свободу без каких-либо ограничений и превентивных мер.

Закаев тогда же выехал в Лондон и в Польше больше не появлялся. Однако адвокат Закаева тогда заверил, что его подзащитный намерен присутствовать при рассмотрении дела об экстрадиции. Россия обвиняет Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и направила в компетентные органы страны запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Кадыров не удивлен

Глава Чечни Рамзан Кадыров не удивлен решением окружного суда в Варшаве об отказе в экстрадиции Закаева в Россию. Он сравнивает это решение с плохим спектаклем.

"Конечно, итог сегодняшнего рассмотрения в польском суде нас нисколько не удивил. Мы давно привыкли к тому, что в отдельных западных странах террористов и их главарей делят на хороших и плохих", -- заявил "Интерфаксу" Кадыров.

"Это похоже на спектакль, поставленный режиссером-практикантом. Когда Закаев был задержан в Польше, несмотря на запрос Генпрокуратуры России, ему позволили уехать в Англию. А сегодня принимается решение отказать в экстрадиции в связи с тем, что Закаева на территории Польши нет", -- сказал Кадыров.

Он добавил, что "если террорист причастен к тяжким преступлениям в чужой стране, но ведет себя тише воды ниже травы на Западе, то это хороший террорист". "А тот, кто даже малейшее нарушение допускает в стране пребывания, -- это плохой террорист. Подобная практика в конечном итоге не приведет к добру", -- считает глава Чечни.

По его словам, "в Чеченской республике хорошо помнят, чем прославился и какой след за собой оставил Закаев, и правосудие как в Англии, так и в Польше обязано было его экстрадировать, если они действительно не заинтересованы в предоставлении убежищ отъявленным бандитам".

"Чеченская республика сегодня живет мирной жизнью. Разгромлены бандгруппы, уничтожены их главари, однако Закаев и ему подобные, оказавшись под крылом определенных сил на Западе, продолжают вести против чеченского народа информационную войну, призывая молодых людей совершать теракты, брать в руки оружие и воевать с собственным народом", -- отметил Кадыров.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама