Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Посол России счел действия властей Белорусии правильными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол России в Белоруссии Александр Суриков считает, что правоохранительные органы Белоруссии имели право задерживать тех кандидатов в президенты, которые подозреваются в организации несанкционированной акции 19 декабря.

"Задерживать их имели право в связи с действующим законодательством. А вот действия их могли бы быть более легитимными. Даже не запросив разрешение на проведение митинга, они должны были обеспокоиться созданием штаба, то есть руководить этим процессом. Чтобы процесс митинговый не перерос в процесс хулиганствующий", - цитирует «Интерфакс» Сурикова.

По его словам, «хоть и говорят, что это были какие-то провокации, это дело тех, кто это проводил». «Они должны были уберечь толпу, людей от возможных провокационных действий со стороны кого-то".

Суриков расценил попытку штурма Дома правительства, где располагается парламент, как захват органа госвласти. "Поэтому я так соображаю, что зачинщики и активные участники должны отвечать по законам Республики Беларусь. Это внутреннее дело Республики Беларусь, это дело не наше", - сказал он.

"Что касается основной массы задержанных, там более 600 человек, - это тоже внутреннее дело Республики Беларусь. Они, наверное, отвечают по административному законодательству", - заявил Суриков.

Вместе с тем, по его словам, "власть должна быть строгой к людям, нарушающим правила игры". "Но, в то же, время свой народ надо любить и уважать и за незначительные провинности, например в связи с приходом на митинг, высказыванием своей точки зрения, а я исключаю из этого хулиганствующие дела, надо уметь прощать. Народ ответит взаимностью", - подчеркнул Суриков.

Посол заявил, что, изучив белорусское законодательство, "мы пришли к выводу, что кандидатам в президенты не гарантирована неприкосновенность".

В то же время, как сообщил Суриков, "мы перерыли все законодательство, нашли 79 статью Избирательного кодекса, которая говорит, что кандидаты могут подать жалобу в ЦИК в течение трех дней после выборов". "Поэтому когда заявляют, что 20 декабря они не кандидаты, это опровергается статьей 79-ой", - отметил российский посол.

Задержанные россияне

Суриков рассказал, что задержанные в ходе беспорядков в Минске граждане России подали заявления о пересмотре в суде административных решений, принятых в отношении них.

"Уже сегодня мы от всех задержанных российских граждан получили заявления о пересмотре дела в суде, оплачиваем за них судебную пошлину, привлекаем адвокатов, и мы считаем, что нам удастся с помощью адвокатов добиться пересмотра дел", - сказал Суриков.

По его словам, "наша задача, чтобы до Нового года наших граждан освободить". "Мы понимаем беду простых ребят, и белорусов, и из других стран, но Новый год и Рождество на носу, надо быть более милосердными, мне кажется", - сказал Суриков.

За это он пообещал белорусским властям "ответную любовь". "Наказывать, строго относиться к нарушающим гражданам надо. Но любить и уважать их тоже надо. Там, где это можно простить, - надо прощать. Ответная любовь последует", - сказал Суриков.

Он отметил: "Мы же не скажем, что их надо по закону освободить раньше". "Они обращаются в суды. Мы их поддерживаем с пересмотром этого дела. Как суд решит - раньше или не отменит свое решение - это второй вопрос", - считает посол.

Как заявил Суриков, российская сторона понимает, что само присутствие граждан России на несанкционированном митинге является административным правонарушением.

"Выражал или не выражал протест, само присутствие на площади в Минске - это административное правонарушение", - пояснил Суриков.

В то же время он добавил, что "они не замечены в хулиганских проявлениях".

Он напомнил, что в ходе несанкционированной акции оппозиции 19 декабря в Минске было задержано 11 российских граждан.

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама