Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент подвел итоги 2010 года

Опубликовано
Текст:

Самыми важными темами, по мнению президента Дмитрия Медведева, в 2010 году для России стали рост экономики, проблема детства, лесные пожары, безопасность, 65-летие Победы.

«Я назову пять основных событий. Мы в этом году не падали вниз, мы росли и развивались, пусть с трудностями, проблемами, изъянами, но это был достаточно устойчивый рост. В этом росте есть элементы модернизации экономики, а, значит, и жизни», -- начал свое выступление на центральных телеканалах Медведев.

«Следующая тема -- это наш новый взгляд на проблему детства и демографическое развитие России. Третье -- это погодные сложности, пожары, аномальные явления, которые сотрясали нашу страну. Это была тяжелая ситуация и психологически, и физически», -- продолжил президент.

«Еще тема, которая, на мой взгляд, очень важна -- это проблема безопасности. Этот год ознаменовался серьезным событием: мы вышли с американцами на подписание важнейшего договора об СНВ. Это договор -- это краеугольный камень обеспечения безопасности в мире в ближайшие 10 лет», -- считает Медведев.

«Также не могу не упомянуть 65-летие Победы. Плюс очень важной является наша работа по совершенствованию нашей правоохранительной деятельности, борьбе с преступностью», -- сказал Медведев.

Медведев объяснил отставку Лужкова

Медведев объяснил отставку Юрия Лужкова с поста мэра Москвы высоким уровнем коррупции и считает сменившего его Сергея Собянина работоспособным человеком, не склонным к политической конкуренции. «В этом городе (Москве) колоссальное количество проблем. Коррупция -- невиданные масштабы даже для более чем 10-миллионного мегаполиса. Невиданные масштабы!» -- заявил он, объясняя мотивы своего решения об отставке Лужкова.

«Нужно делом заниматься, а не пиаром лично и политическими разводками», -- сказал президент.

Он подчеркнул, что обязанность любого руководителя страны и региона -- следить за своей территорией. В то же время бывший мэр, как считает Медведев, уделял решению столичных проблем недостаточное внимание. «Я надеюсь, что новый мэр будет работать по-другому. Он -- человек дела, работоспособный человек, без звездной болезни, не стремящийся к личному пиару и политической конкуренции. Делом надо заниматься. Пусть вкалывает», -- подчеркнул глава государства.

Про демократию

Партии должны нести ответственность за полномочия, которые они получили, а "Единая Россия" -- "не просто царствовать", а проявлять ум, такт и силу, заявил президент.

"Партии должны чувствовать ответственность за те полномочия, которые они получили, и наша главная политическая сила -- "Единая Россия" -- должна не просто царствовать, а должна проявлять ум, такт и силу, должна выдвигать правильных людей. А коррумпированных и тех, кто вообще не хочет работать, соответствующим образом задвигать назад и наказывать", -- сказал Медведев.

Он подчеркнул также, что и другие партии должны участвовать в обсуждении всех вопросов. "То, что они в оппозиции, еще не означает, что они отрезаны из общественной жизни, они должны откровенно говорить обо всех проблемах", -- отметил Медведев. Президент отметил, что это нужно делать и на телеканалах. "Мы предпринимали усилия, чтобы наши оппозиционные партии появлялись в телеэфире с большей частотой и говорили всю правду", -- напомнил президент.

Для россиян и россиянок

Медведев предложил пересмотреть поправки в механизм начисления пособий по беременности и родам в пользу женщин.

"Я принял решение вернуться к обсуждению этой темы и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, с которого будет рассчитываться это пособие. Вот как она хочет, пусть так и будет, и тогда вопросы, которые возникли, они будут сняты", -- сказал президент.

Он также рассказал, что необходимо упростить порядок предоставления гражданам России земельных участков.

"В принципе, нужно думать о том, чтобы наши люди могли в упрощенном порядке получать землю, и не только для сельхозработ, не только для того, чтобы вести подсобное хозяйство, а просто для того, чтобы обустраиваться, чтобы жить", -- считает Медведев.

"Надо распространяться по территории, это очень важно и геополитически, и для будущего", -- добавил он.

"Потому что нельзя все время кучковаться, нужно стараться создавать нормальные условия для жизни, и здесь очень много будет зависеть от того, насколько правильно эта политика будет реализована в регионах", -- считает Медведев.

Преступность и беспорядки

Медведев считает, что ответ на беспорядки, происходившие на улицах Москвы и ряда других городов несколько дней назад, должен включать не только силовые меры.

"Ответ не может быть только полицейским, это очевидно. Ответ должен быть системным", -- уверен президент.

Он подчеркнул, что полиция должна быть "четкой, быстрой и эффективной", действовать в необходимых случаях жестко и по закону.

"Милиция должна корректно вести себя с теми, кто не нарушает закон, предельно корректно. Но тот, кто занимается насилием, кто бьет других, кто громит город -- к ним не может быть никаких сантиментов, они должны получить по полной программе", -- уверен Медведев.

Передача "Итоги года с президентом России" началась в эфире "Первого канала", НТВ и канала "Россия-1" в 12:00 по московскому времени.

Вопросы главе государства задавали руководители центральных телеканалов Константин Эрнст, Олег Добродеев и Владимир Кулистиков. В таком же формате Дмитрий Медведев подводил итоги 2009 года: его общение с журналистами продолжалось около полутора часов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама