Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев уволил генерала за воровство среди подчиненных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Источники в военном ведомстве сообщают, что увольнение Владимира Верховцева, начальника 12 Главного управления Минобороны, занимающегося ядерными боеприпасами, связано с фактами коррупции и воровства среди его подчиненных.

В минувшую пятницу президент России Дмитрий Медведев уволил Владимира Верховцева. По имеющейся у «Независимой газеты» информации, отставка связана с хищением денег, выделенных правительством США в рамках программы Нанна-Лугара для уничтожения оружия массового поражения.

Как отмечает издание, увольнение последовало за отставкой начальника военной части 39995 (находится под управлением 12 ГУ) Виктора Гайдукова, которого уличили в присвоении 20 млн рублей государственных средств. Точнее, даже не государственных, а межгосударственных.

Эти средства были выделены его воинской части в рамках специальной межправительственной программы России и США на проведение инженерных работ для «улучшения безопасного хранения и учета ядерных вооружений».

Программа Нанна-Лугара названа по именам двух американских сенаторов Ричарда Лугара и Сэма Нанна. В ее рамках странам СНГ, в том числе России, выделяются средства для безопасного хранения и уничтожения ядерного оружия. За время действия программы американское правительство выделило бывшим республикам СССР $11 млрд.

По этой программе, «о которой упоминают крайне редко, мы обеспечили финансированием и услугами специалистов действия бывших республик СССР по надежному хранению и демонтажу гигантских запасов ядерного, химического и биологического оружия, а также их носителей», – написала на днях The Washington Times. А накануне сенатор Лугар заявил, что в рамках нового бюджета США на помощь России в усилиях «по улучшению безопасного хранения и учета ядерных вооружений» предполагается выделить $54,6 млн.

Сам Верховцев заявил, что его отставка к программе Нанна-Лугара не имеет отношения. "Это бред какой-то. Решение об отставке было принято лично мной", -- сказал генерал-полковник. По его словам, своего приемника он тоже выбирал сам. Согласно указу президента, 12 ГУ возглавил полковник Юрий Сыч.

Реклама