Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Милиция задержала подозреваемых в нападении на эколога Фетисова в Химках

Опубликовано
Текст:

Милиционеры задержали предполагаемых организаторов и участников нападения на активиста-эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках. По уголовному делу милиция проводит обыски в администрации города.

В Москве задержаны подозреваемые в избиении химкинского активиста-эколога Константина Фетисова.

"Сотрудники уголовного розыска при поддержке милицейского спецназа по нескольким адресам задержали организаторов и участников нападения на Константина Фетисова. По уголовному делу милиционеры проводят ряд обысков по местам жительства задержанных в Москве и Химках. Также изъятие документов проходит в администрации Химок", - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах области.

По данным следственного комитета, обыски в администрации Химок проходят в рамках отработки одной из версий нападения на общественного деятеля, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В середине декабря супруга Фетисова Марина Мягкова рассказала, что мужу стало лучше. По ее словам, в состоянии Фетисова наблюдается положительная динамика, и врачи ждут, когда эколог придет в сознание.

«Для нас это волшебные слова. Врачи отменяют седацию и ждут, когда Константин придет в сознание. Он уже открывает глаза, но еще не в сознании. В настоящее время ждут, когда он сможет самостоятельно задышать», -- рассказала она.

Нападение

Фетисов, также являющийся активистом «Движения в защиту Химкинского леса», был избит неизвестными у подъезда своего дома 4 ноября. Преступники избили его бейсбольной битой и забрали сумку с фотоаппаратом. Фетисов был госпитализирован с тяжелыми травмами головы в городскую больницу и был отправлен в реанимацию. С тех пор он находился в искусственной коме.

Мягкова также сообщила, что «очень активизировалось следствие по нападению на Константина». «По моей информации, следователь очень активно взялся за работу, проводятся повторные допросы», -- отметила она.

В связи с нападением на Фетисова следственные органы возбудил уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

СМИ связывали инцидент с экологической деятельностью пострадавшего, в частности, с защитой Химкинского леса от вырубки. Существует мнение, что нападение на Фетисова связано с избиением сотрудника газеты «Коммерсантъ» Олега Кашина и нападением на журналиста «Жуковских вестей» Анатолия Адамчука.

"Пушкинские"

По версии, которую приводит агентство «Интерфакс», нападение на Фетисова может быть связано с деятельностью так называемой преступной группировки «пушкинские». Среди задержанных по подозрению в избиении лидера экологического движения могут быть участники ОПГ, сообщает агентство со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Нападение на Фетисова – это результат борьбы между двумя криминальными группировками Подмосковья.

Конфликт начался после распада «романовской преступной группировки», которая контролировала Химки, -- выходцы из Королева и города Пушкино, авторитеты в криминальной среде попытались взять под свой контроль Химки, "подвинув" местного криминального авторитета по кличке Нефед.

Борьба началась с химкинского полигона утилизации твердых бытовых отходов, однако закрыть его путем организации проверок не удалось.

«Тогда к делу подключились экологи, которые, естественно, не знали всей подоплеки конфликта. В результате представители пушкинской ОПГ по заданию своего лидера совершили нападение на К.Фетисова и избили его», -- сказал источник.

По данным источника агентства, участники нападения и его заказчики установлены. На причастность к конфликту вокруг ТБО проверяются и некоторые сотрудники администрации города Химки.

Реклама