Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия ответила Испании на высылку дипломатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия выслала двух испанских дипломатов в ответ на аналогичные меры, принятые Испанией семь недель назад. По имеющейся информации, испанские спецслужбы заподозрили российских дипломатов в шпионаже.

Власти Испании приняли решение выслать двух российских дипломатов с формулировкой «ведение деятельности, несовместимой с их статусом», сообщает испанская газета El Pais со ссылкой на некие «информированные источники».

В статье подчеркивается, что обычно такая формулировка значит только одно – дипломаты были замешаны в шпионской деятельности. Источники газеты рассказали, что министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес согласилась выслать россиян, так как служба контрразведки предоставила убедительные доказательства того, что они - разведчики.

"Это дело было масштабным", - отметил пожелавший остаться неизвестным представитель внешнеполитического ведомства Испании.

В ответ на это Россия также решила выслать двух дипломатов. Их зовут Игнасио Картахена и Борха Кортес-Бретон. Имена высланных сотрудников МИД России в статье не приводятся.

Сотрудники испанского издания считают, что это наиболее крупный конфликт между странами с 1977 года, когда были восстановлены прерванные во время Второй мировой войны дипломатические связи.

В Москве не комментируют публикацию о высылке двух российских дипломатов из Испании и аналогичных мерах со стороны России, сообщает «Интерфакс». "Мы пока не комментируем эту информацию", - заявил источник в МИД РФ.

А представители МИД Испании подтвердили сообщения о том, что Москва и Мадрид недавно обменялись высылками дипломатов. В коммюнике министерства отмечается, что Испания "примерно месяц назад потребовала высылки двух российских дипломатов, так как они занимались деятельностью, которая не совместима с их статусом".

"Как это обычно бывает в таких случаях, Россия в ответ также выслала двух испанских дипломатов", - сообщили в министерстве.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама