Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России появится единый номер вызова оперативных служб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России подписал указ о едином номере вызова оперативных служб.

"Надо думать о будущем. Одно из направлений развития МЧС и вообще службы спасения - создание единого оперативного канала экстренных вызовов, так называемой системы экстренных оперативных служб, или "системы-112". Я подписал указ, который направлен на завершение этой системы обеспечения вызовов экстренно-оперативных служб "системы-112" и на ваше министерство возлагаются функции координатора всей системы", - цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева, сказанные во время рабочей встречи с руководителем МЧС России Сергеем Шойгу.

"Все должно координироваться МЧС с учетом того, что сам канал - это задача Минсвязи, но общее руководство этими вопросами возлагается на МЧС с тем, чтобы вы обеспечили соединение всех этих возможностей", - добавил президент, обращаясь к Шойгу.

Глава государства выразил надежду, что министерство организует эту работу должным образом.

"До 31 декабря 2012 года должна быть завершена работа по созданию дежурно-диспетчерских служб в субъектах Федерации, приняты нормативные акты, которые потребуются для развития эксплуатации "системы-112" в нашей стране. Работайте, это новая поляна, потому что это современный, цивилизованный подход", - напутствовал Медведев.

Он также посоветовал Шойгу обсудить вопросы по этой теме с иностранными коллегами.

"Этот указ сегодня очень востребован, очень востребована и служба. Евросоюз все эти годы пытается перейти на "систему-112". У кого-то это получается хуже, у кого-то лучше, но в нашей стране мы начали создавать объединенную диспетчерскую службу в опытном плане", - сказал в свою очередь глава МЧС.

"Это означает, что можно звонить по телефону 112. Я рассчитываю, что ваш опыт руководства хорошо оснащенной службой пригодится, чтобы связать ведомства в единый канал", - сказал Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама