Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
1 мая ‘24, Среда

Снос Литературного дома на Невском проспекте приостановлен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания ООО "Автокомбалт" согласилась приостановить строительные работы в Литературном доме Петербурга (Невский проспект, дом 68) до обеда вторника, 11 января.

«Достигнута договоренность о моратории до обеда 11 января, с тем, чтобы собраться всем заинтересованным сторонам и еще раз предъявить все необходимые документы", - сообщили "Интерфаксу" в компании, ведущей реконструкцию здания.

Собеседник подчеркнул, что у фирмы есть вся необходимая для ведения работ документация, она была предъявлена градозащитникам, пришедшим протестовать в понедельник.

"Есть разрешение на ведение работ, градозащитники сегодня убедились, что работы идут на законных основаниях. Но попросили предоставить еще документы, которые, по их мнению, "железно" разрешат нашу деятельность", - сказал собеседник.

По его словам, во встрече, которая пройдет во вторник днем, примут участие представители компании, городского комитета по использованию и охране памятников истории и культуры, градозащитники.

Протест

Ранее в движении "Живой город" сообщали, что активисты пришли на место, где ведутся строительные работы, и требовали у строителей документы на снос этого дома. Группе отказали, но после переговоров со строителями один из активистов все же попал на место стройки и переговорил со строителями.

ООО "Автокомбалт" реконструирует здание под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года.

История дома

Дом на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) называют Литературным. С 1711 года участок принадлежал дочери Петра I Анне, но за сто лет построенное на нам здание успело сменить нескольких хозяев. В 1839-1840 годах по проекту В. Е. Моргана был пристроен обращенный на Фонтанку корпус. Этот доходный дом стал одним из самых больших в Петербурге. Купец Лопатин сдавал здесь в наем более восьмидесяти квартир.

С 1842 по 1846 год здесь жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

С 1874 по 1918 год здесь располагалась 12-я гимназия, в конце 1905 года в Литературном доме работало издательство "Новая жизнь", где произошла первая встреча Владимира Ленина с Максимом Горьким. После 1918 года в здании размещался исполком районного совета. 28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой.

В 1947-1950-х годах по проекту Журавлева и Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен. До 1993 года здесь работал исполком Куйбышевского района, затем - налоговая инспекция Центрального района. Несколько последних лет здание оставалось в запустении.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама