Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кадыров уволил главу села и имама за «пособничество похищению невест»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Чечни Рамзан Кадыров требует полностью искоренить факты похищения невест.

Кадыров устроил специальное совещание, на котором выразил свое негодование по поводу того, что 28 декабря в селе Гелдаген Курчалоевского района была предпринята попытка умыкания девушки, сообщает пресс-служба главы республики.

По оперативной информации, в этот день несколько жителей чеченского села насильно увезли девушку «с целью вступления с ней в брак». В результате возникла ссора между родственниками девушки и несостоявшегося жениха, вылившаяся в драку.

Пресс-служба Кадыров подчеркивает, что это первый подобный случай, зафиксированный после проведенного главой республики в октябре 2010 года совещания по данной проблеме.

«Инцидент подтверждает, что власти на местах еще слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией. О случившемся похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия. Иначе говоря, местные власти просто сделали вид, что у них в районе все нормально. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах», - сказал Кадыров.

Глава Чечни подверг резкой критике действия имама мечети с. Гелдаген, согласившегося благословить брак.

«Умыкание невест противоречит исламу, российскому законодательству и чеченским традициям. Результат проведенного в прошедшем году опроса населения показывает, что жители республики резко осуждают это явление. В свою очередь муфтият республики запретил духовенству участвовать в обряде бракосочетания, если невеста была похищена. Имам села Гелдаген, проигнорировав этот запрет, способствовал, тем самым, противоправным действиям похитителей невесты», - сказал Кадыров.

Он отметил, что в результате инцидента своих должностей лишились глава села и имам сельской мечети.

«Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест», - подчеркнул Кадыров.

Реклама