Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

За 2010 год из России отправлена двадцатая часть мирового спама

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия оказалась на четвертом месте в рейтинге самых активных распространителей спама.

Британская компания Sophos, которая занимается защитой информации и разработкой антивирусного программного обеспечения, составила список 12 стран, являющихся самыми злостными поставщиками спама.

Лидирует в рейтинге, называемом «грязной дюжиной», США. Именно спамеры-американцы отправляют почти пятую часть всего мирового «электронного мусора». В комментариях к опубликованному на сайте компании рейтингу сказано, что основным видом спама в Америке остаются объявления о продаже различных медицинских препаратов и фармацевтического оборудования. «Около 36 млн американцев регулярно, если даже не каждый день, получают на свои почтовые ящики подобного рода электронные письма», -- подчеркнули в Sophos.

Следом за Америкой со значительным отрывом (6,88% всего спама против 18% у США) идет Индия. Замыкает тройку лидеров Бразилия с показателем в 5,04%.

Как раз за Бразилией и следует Россия, чьи жители, по данным компании, отправили за минувший год 4,64% от всего разосланного прошлогоднего спама. Россияне в конце 2010 года несколько раз подвергались уголовному преследованию за рассылку спама. Сначала стало известно о гендиректоре ООО "Деспмедия" Игоре Гусеве, который подозревается в массовых рассылках спама через компанию Canadian Pharmacy, а затем власти США задержали Олега Николаенко, которого ФБР считает создателем крупнейшей спам-сети под названием Mega-D, насчитывающей более полумиллиона инфицированных компьютеров.

В пресс-релизе компании отмечается, что понизить количество отправляемого с территории страны спама удалось немногим. «Великобритания, например, сумела уменьшить свою доля в глыбе мирового спама совсем чуть-чуть - с 5 % до 4,54 %. И все равно страна осталась на пятом месте в нашем рейтинге», -- говорится в сообщении.

В отдельном рейтинге для континентов значится, что лидером является Европа с 32,11%. За ней следует Азия с показателем 31,89%, а идущая третьей Северная Америка достигла показателя в 22,38%.

Сотрудники Sophos отмечают, что традиционные рекламные рассылки по электронной почте уступают место ссылкам-ловушкам, ведущим на зараженные страницы, и другим современным методам перехвата личных данных пользователей.

«Все более активно спамеры используют для своих целей социальные сети, например, Facebook, пользователи которых часто не ожидают столкнуться со спамом внутри системы», -- подчеркнули в компании.

Реклама