Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Возобновление туристических полетов на МКС состоится в 2013 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полеты космических туристов на Международную космическую станцию на российских космических кораблях "Союз" должны возобновиться с 2013 года, заявляет компания-туроператор Space Adventures.

Space Adventures выпустила пресс-релиз, в котором говорится о заключении соглашения с Роскосмосом и Ракетно-космической корпорацией "Энергия". Каждый год к МКС смогут слетать три туриста.

«Места на российских космических кораблях будут предоставляться им в случае увеличения производства космических кораблей "Союз" с четырех до пяти в год. Каждый полет будет длиться около десяти дней», -- отмечается в сообщении, опубликованном на сайте туроператора.

"Мы очень взволнованны и рады достигнутому соглашению. Мы хотели бы поблагодарить наших русских партнеров за увеличение производства кораблей "Союз" и предоставление нашей компании их транспортных услуг", - сказал глава Space Adventures Эрик Андерсон.

Российская сторона также выразила свою радость по поводу возобновляющегося сотрудничества.

"Мы очень рады продолжить развивать космический туризм вместе с компанией Space Adventures. Мы думаем, что будем продолжать предпринимать усилия для того, чтобы удовлетворить желание и мечту людей побывать в космосе», -- .заявил начальник Управления пилотируемых программ Федерального космического агентства, руководитель программы МКС Алексей Краснов.

Space Adventures -- компания космического туризма, которая предоставляет доступ частным лицам в космическое пространство. Была основана в 1998 году в городе Виенна (Виргиния, США). Деятельность компании началась с предложений обеспеченным клиентам выполнить полет на российских реактивных истребителях или совершить полет на невесомость на летающей лаборатории «Ил-76К» -- самолете для подготовки летчиков-космонавтов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама