Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Задержан пятый участник драки, в которой погиб болельщик «Спартака»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве задержан пятый участник драки, в которой погиб Егор Свиридов. Уроженец Дагестана Акай Акаев был арестован заочно в середине деабря. Его задержали во время новогодних праздников в Подмосковье.

Акай Акаев, который скрывался от правоохранительных органов и был заочно арестован, задержан в период новогодних праздников в Подмосковье, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом расследования.

По его данным, это пятый из шести участников драки, в которой погиб Свиридов. Еще один подозреваемый, Рамазан Утарбиев, который также арестован заочно, по-прежнему находится в международном розыске. Под стражей остаются Аслан Черкесов, непосредственно подозревамый в убийстве Свиридова, Нариман Исмаилов, Хасан Ибрагимов и Артур Арсибиев.

6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". Всего в драке участвовало более 10 человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, 1984 года рождения, стрелял из травматического пистолета в москвича Свиридова, 1982 года рождения. Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его приятель, которого госпитализировали в тяжелом состоянии.

Савеловский суд Москвы 8 декабря дал санкцию на арест Черкесова. Ему предъявлено обвинение по ст.105 УК РФ («убийство»). В суде Черкесов заявил, что открыл огонь из принадлежащего ему травматического пистолета, обороняясь от нападения.

Сразу после драки сотрудники милиции задержали шестерых предполагаемых участников - Черкесова, Ибрагимова, Исмаилова, Арсибиева, Акаева и Утарбиева, однако под стражей остался только Черкесов, а остальных отпустили. Действия правоохранительных органов вызвали волну недовольства среди футбольных фанатов. Болельщики и представители радикальных националистических движений провели серию акций протеста в Москве и -Санкт-Петербурге.

11 декабря Замоскворецкий суд арестовал еще двоих участников драки - Ибрагимова и Исмаилова, которые подозреваются по ст.213 («хулиганство») и ст.116 («побои») УК России. 13 декабря Замоскворецкий суд санкционировал арест еще одного участника драки, 20-летнего Арсибиева, подозреваемого по тем же статьям.

Большой резонанс

В декабре по указанию главы СКП Александра Бастрыкина «с учетом большого общественного резонанса» уголовное дело по убийству болельщика «Спартака» Егора Свиридова передали из следственного отдела по САО Москвы в вышестоящую инстанцию — следственное управление СКП по Москве.

С просьбой об объективном расследовании к Александру Бастрыкину обратились участники официального клуба болельщиков московского «Спартака». По мнению фанатов, личный контроль главы СКП позволит общественности убедиться, что при расследовании не будет допущено ошибок.

Позднее следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, отпустивших участников драки. По данным СКР, проверяются версии корыстной и личной заинтересованности этих сотрудников.

Массовые беспорядки

Высказывая недовольство ходом расследования убийства Свиридова, в декабре футбольные болельщики и представители радикальных националистических течений провели серию громких акций протеста. Вечером 7 декабря около тысячи фанатов собрались возле Головинской прокуратуры, а затем на полчаса перекрыли движение по Ленинградскому проспекту.

Следующая акция прошла за границей. Болельщики развернули баннеры в поддержку убитого Свиридова и забросали поле файерами во время матча между «Спартаком» и «Жилиной» в Словакии. Из-за действий фанатов матч был прерван на 20 минут, потом игра все же продолжилась.

11 декабря еще одна акция памяти обернулась массовыми беспорядками в Москве и Санкт-Петербурге. Около пяти тысяч фанатов и участников националистических движений собрались в столице на Манежной площади. Произошло несколько стычек, в том числе и с сотрудниками милиции. Собравшиеся избивали прохожих с неславянской внешностью и повредили несколько автомобилей.

15 декабря на площади у Киевского вокзала в районе ТРЦ «Европейский» была намечена ответная акция, на которую обещали собраться выходцы из северокавказских республик. Массовых беспорядков удалось избежать. В тот день сотрудники милиции задержали свыше 1000 нарушителей общественного порядка.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама