Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Суд признал законность ареста Немцова

Опубликовано
Текст:

Тверской суд Москвы признал законным арест Бориса Немцова на 15 суток. Судью Елену Сташинину не убедили видеозапись и фотографии задержания, а также показания свидетелей. Она признала, что 31 декабря Борис Немцов выкрикивал антиправительственные лозунги, оскорблял сотрудников милиции и нецензурно ругал президента России.

В среду в Тверском суде Москвы рассмотрели апелляционную жалобу Немцова на постановление об административном аресте. Оппозиционного политика арестовали 31 декабря на Триумфальной площади во время митинга в защиту 31 статьи Конституции. 2 января его приговорили к административному аресту на 15 суток за неповиновение сотрудникам милиции. Это наиболее суровое наказание по такой статье.

В Тверской суд Немцова привезли прямо из СИЗО в автозаке. Тут политика ждали его сторонники, в том числе коллега по «Солидарности» Илья Яшин и сопредседатель по «Партии народной силы» Владимир Милов.

Подошли к суду и противники Немцова – представители проправительственных молодежных движений. Перед зданием было организовано несколько одиночных пикетов. Пикетчики с плакатами молчаливо требовали от оппозиционера «деятельного раскаяния». Видимо, в форме исправительных работ, к которым призывали приговорить Немцова другие плакаты. Милиционеров, в большом количестве дежуривших у здания суда, пикетчики не заинтересовали.

Приблизительно через час после начала обстановка на улице начала накаляться. Девушка из движения «Наши» снимала оппозиционеров на любительскую камеру и приставала к ним с расспросами, зачем они сюда пришли. Дело закончилось разбитой камерой и задержанием одного из сторонников Немцова.

В здании суда тоже безнаказанно орудовал агент пропаравительственных движений. Он раздавал листовки, сообщающие об экономических преступлениях Немцова за последние 20 лет, с подписью «Служба расследований движения «Наши». По мнению «нашистов», за все инкриминированные действия политика должны осудить на 70 лет тюрьмы.

Представитель движения был и на самом заседании. Он неторопливо вел спор с либерально настроенными пенсионерками о том, стоит ли уважать Путина и вор ли Ходорковский. Илья Яшин настойчиво предлагал молодому человеку «выйти и поговорить». В перерыве на улице Яшин решил поиграть с пикетчиками в снежки, правда, после одного брошенного снежка его увели сотрудники милиции и попросили в суд больше не возвращаться.

Борис Немцов в зале суда нашел положительные моменты в своем аресте. «Впервые за 50 лет в нашей стране арестован бывший вице-премьер, – заявил он. – Я в этом смысле пионер». Политик выразил надежду, что, раз можно арестовать бывшего вице-премьера, значит, можно будет осудить и нынешних высших должностных лиц.

Во время рассмотрения жалобы Немцов рассказал о нарушениях, которые последовали за его задержанием 31 декабря. Суд состоялся 2 января, а до этого, по словам политика, его держали в камере размером полтора на три метра, в которой не было вентиляции, сантехники и даже спального места. «У него не было пищи, воду он тоже получал только через родственников», -- добавил адвокат Немцова Вадим Прохоров. Родственники продолжили подкармливать политика и в здании суда. В перерывах Немцов с удовольствием жевал принесенные женой котлеты и огурцы.

2 января мировая судья Ольга Боровкова приговорила политика к 15 суток ареста, после чего его перевели в обычную камеру. Но нарушений, по заверениям Немцова, хватило и в судебном заседании. Политик рассказал, что все заседание он провел стоя, потому что в суде не нашлось для него стула. Судья Елена Сташина, рассматривающая жалобу Немцова, поинтересовалась, заявлял ли он письменное ходатайство о предоставлении стула, чем возмутила политика и рассмешила зал. На рассмотрении жалобы проблема стульев была решена – все присутствовавшие в зале сидели, а тех, кому не хватило места, в перерыве на заседание не пускали. Приставы объяснили это тем, что «стоять во время судебного заседания нельзя».

Обвинение Немцова основывалось на рапортах и показаниях милиционеров, которые уверяли, что Немцов призывал собравшихся пойти на несанкционированный митинг, вырывался и ругал милиционеров, выкрикивал лозунги «Долой полицейское государство» и «Россия без Путина», а также нецензурно высказывался о президенте Медведеве. Другие свидетели утверждают, что Немцов вел себя тихо, пошел с милиционерами по первому требованию и сам говорил им: «Спокойно, спокойно».

Адвокаты напомнили, что 2 января судья Боровкова отказалась приобщать к делу видеозапись задержания Немцова, на которой видно, что он не оказывает сопротивления. Сотрудники милиции, которые дали показания против Немцова, по словам политика, не участвовали в его задержании. Впрочем, фотографии задержания, по которым это можно было установить, судья Боровкова тоже не соизволила приобщать к материалам дела.

На рассмотрении жалобы Елена Сташинина согласилась приобщить к материалам дела видеозапись и фотографии задержания. На видео Немцов никакого сопротивления не оказывает, не матерится и не призывает к смене режима. «На фотографии мы видим человека в офицерской ушанке, -- заявил адвокат Немцова Вадим Прохоров, -- а обвинения базируются на показаниях рядового Полякова и сержанта Ухабова». Немцов уверен, что Поляков и Ухабов -- лжесвидетели.

По мнению политика, после того, как к делу были приобщены фото и видеозаписи, сомнений в незаконности ареста оставаться не должно.

У судьи сомнений тоже не было: она признала прошлое решение мирового суда законным, а жалобу Немцова оставила без удовлетворения. Видеозапись и фотографии задержания, по мнению судьи, не противоречат показаниям сотрудников милиции. Досудебный арест политика судья также сочла законным.

«Правосудия нет, оно уничтожено Путиным, -- прокомментировал решение суда Борис Немцов. -- Это позор, когда к делу присоединяют видеозапись задержания и все же уверяют, что я сопротивлялся. Они просто врут. Эта судья «в списке Магнитского», это о многом говорит». Политик уверен, что Европейский суд по правам человека отменит решение Тверского суда. Он уже подал жалобу в ЕСПЧ, и она была принята к ускоренной процедуре рассмотрения.

Немцова впервые арестовали на 15 суток. По мнению политика, столь жесткое решение было вынесено по нескольким причинам. Власти не понравился доклад «Путин. Итоги», в котором Немцов написал о коррупции в высшей власти, об иске к нему предпринимателя Геннадия Тимченко, которого называют другом Путина, и о другом иске, поданным Немцовым против самого премьер-министра.

В то же время заместитель директора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский уверен, что причина длительных арестов нескольких оппозиционеров 31 декабря в другом: «Это сигнал власти о том, что регулирование уличной политики в России станет жестче». Такая тенденция, по мнению Бадовского, связана с декабрьскими событиями на Манежной площади.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама