Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Разыскиваемый приморский депутат попросил об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Законодательного собрания Приморья Геннадий Лысак, находящийся в международном розыске по обвинению в крупных экономических преступлениях, прислал заявление с просьбой досрочно прекратить его депутатские полномочия.

"Геннадий Лысак прислал заявление о сложении полномочий депутата, мотивируя его состоянием своего здоровья. Он находится на лечении за границей и потому длительное время не принимал участия в работе краевого Законодательного собрания в январе. На ближайшем очередном заседании Законодательного собрания края будет рассмотрен вопрос о сложении полномочий депутата Геннадия Лысака", - заявил РИА «Новости» председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

По словам спикера, он также направил письменное обращение с просьбой сложить полномочия другому депутату - Юрию Степанченко, который также находится в международном розыске и потому не участвует в заседаниях парламента.

"На мое обращение к Степанченко пока не ответил. Видимо, почта из Владивостока до Нью-Йорка, где он живет, ходит неисправно, либо депутат проигнорировал мое письмо, - заметил Горчаков.

Обвинения депутатам

Ранее, 8 февраля 2010 года сообщалось, что Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Словении ходатайство о выдаче России депутата Законодательного собрания Приморского края Геннадия Лысака, объявленного в международный розыск и задержанного на территории Словении в ноябре прошлого года.

По последним данным правоохранительных органов России, Лысак сейчас находится в Южной Корее. Уголовное дело против него возбуждено по статье 188 (контрабанда), статье 174 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), статье 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), статьям 30 и 159 (покушение на мошенничество), статье 173 (лжепредпринимательство) и статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

В декабре 2010 года следственные органы в Приморье завершили расследование уголовного дела в отношении 14 обвиняемых в незаконном отчуждении недвижимого госимущества, ущерб от действий которых составил почти 550 миллионов рублей. В их числе и депутат Степанченко. Как сообщила пресс-служба СК РФ по краю, из материалов уголовного дела следует, что с 2004 по 2007 год обвиняемые мошенническим путем приобретали права собственности на здания, расположенные во Владивостоке, которые находились в федеральной и краевой собственности. По данным следствия, эту группу возглавляли исполняющий обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и депутат краевого законодательного собрания Юрий Степанченко.

Среди других обвиняемых - должностные лица администрации Приморского края, ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители ряда коммерческих структур. Они обвиняются в совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества, легализации денежных средств, злоупотреблении должностными полномочиями.

Уголовное дело, объем которого более 430 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу. Несколько фигурантов по уголовному делу находятся в международном розыске.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама