Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Коррупционеров оштрафуют на 80 взяток

Опубликовано
Текст:

Администрация президента России подготовила проект закона, который вводит штрафы для взяточников, кратные полученной сумме. Штраф может в 80 раз превышать сумму взятки.

Администрация президента подготовила новый антикоррупционный пакет, рассказал «Ведомостям» чиновник, близкий к совету по противодействию коррупции. Устанавливается новый тип наказания за коррупцию — штрафы, кратные взяткам, новый тип взяткополучателя — должностное лицо публичной международной организации, новый состав преступления — посредничество при получении взяток. И, наконец, новый способ борьбы с коррупцией юрлиц — ее расследование российскими органами за рубежом.

Кратный штраф будет введен по четырем статьям Уголовного кодекса, связанным с коммерческим подкупом и получением взяток. По статье 204 (коммерческий подкуп) за передачу управленцу денег, ценных бумаг и прочее — за совершение им действий в интересах дающего — штраф составит сумму взятки, увеличенную в 10-50 раз, а сам управленец заплатит в 15-70 раз больше полученной суммы.

С российского чиновника за получение взятки (статья 290) будут взыскивать 60-80-кратно, лишая его на три года права занимать должность, либо 50-кратно, но с лишением свободы на 5-10 лет. Взяткодателям (статья 291) придется отдать в 15-60 раз больше взятки. За взятки в особо крупном размере (более 1 млн руб.) вводится 80-100-кратный штраф — или 70-кратный, но с лишением свободы на 8-15 лет. Кратный штраф не может быть больше 300 млн руб.

Отношение к штрафам в президентском совете разное, утверждает человек, близкий к администрации президента. Одни считают, что это эффективная мера сама по себе, другие — что штраф нужно использовать только вместе с лишением свободы. Второй версии придерживается организация Совета Европы — Группа стран против коррупции («Греко»), которая мониторит борьбу с коррупцией в России. «Греко» считает неправильным, когда за одно и то же преступление можно получить длинный срок и отделаться штрафом: это позволяет взяточникам уходить от серьезной ответственности.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама