Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФ и США не обсуждают возможность какого-либо обмена Бута

Опубликовано
Текст:

Россия не обсуждает с США возможность обмена российского бизнесмена Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме, на какое-либо другое лицо, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр также рассказал, что Россия выразила недовольство проведенным в аэропорту допросом супруги Бута, при котором были использованы неприемлемые методы.

"В отношении Виктора Бута никакого обмена никто не обсуждает", - цитирует «Интерфакс» Лаврова. Министр отказался комментировать сам процесс, который идет в США над российским гражданином.

Он заметил, что министерство иностранных дел комментировало только "методы, которыми наш гражданин был вывезен в США вопреки процедурам, которые в таких случаях существуют и в международном праве, и с точки зрения законодательства Таиланда".

Американцам – выговор

Российский МИД сделал демарш американским коллегам в связи допросом приехавшей в Америку супруги Бута, экстрадированного в США из Таиланда.

"На днях произошел неприятный эпизод с его супругой, которая полетела в Соединенные Штаты с имеющейся визой и которую несколько часов продержали в аэропорту в специальном помещении, провели допрос, обыск. В допросе были использованы неприемлемые методы", - сообщил Лавров на пресс-конференции в Москве. Министр добавил: "Мы сделали демарш перед нашими американскими партнерами".

"Они выразили сожаление, что не успели предупредить супругу Бута о том, что у нее теперь не виза, а просто разрешение на разовый въезд. А по американским законам якобы разрешение на разовый въезд предполагает ровно такую процедуру, которой она подверглась", - сказал Лавров. Глава МИД выразил надежду на соблюдение американского законодательства в отношении подозреваемых, которые имеют право на доступ к ним членов семей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама