Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Советская Белоруссия» опубликовала компромат на оппозицию

Опубликовано
Текст:

Газета «Советская Белоруссия» -- печатный орган администрации белорусского президента -- начала публикацию серии материалов, компрометирующих оппозицию. Подчеркивается, что это «рассекреченные документы», которые доказывают участие оппозиционеров и неких зарубежных сил в антипрезидентском заговоре.

Публикации озаглавлены следующим образом -- "За кулисами одного заговора. Переданные по указанию Главы государства для опубликования в "СБ" рассекреченные документы о событиях 19 декабря".

"Штурм Дома правительства вызвал негодование в белорусском обществе. Подоплека этих событий известна: зарубежные аналитические центры сформировали и профинансировали определенные структуры радикальной направленности. Они и попытались свергнуть законную власть и навязать обществу свое понимание "демократии", -- сказано в преамбуле публикации.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал опубликовать эти документы еще в конце декабря, назвав это "белорусским WikiLeaks".

Корыстные оппозиционеры

С подзаголовком "Из оперативной сводки органов госбезопасности", газета пишет: "В начале августа в ЕС Дмитрий Дашкевич, лидер незарегистрированного "Молодого фронта" проведет ознакомительную встречу представителями молодежной группы, где будут разработаны предложения по организации "площади" и бюджет структуры (предполагается до $2 млн -- часть будет освоена "МФ"). Поступление денег запланировано на сентябрь».

Со ссылкой на "оперативные материалы", газета утверждает, что Алесь Михалевич, экс-кандидат в президенты рассказал, что финансирование партии БНФ осуществляется в основном из США, Германии и Польши. Со слов Михалевича, основная часть грантов разворовывалась верхушкой БНФ, не доходя до простых членов партии.

Со ссылкой на "аналитическую записку" в газете сказано, что экс-кандидат в президенты Ярослав Романчук «получил около $150- 200 тыс. от IRI на проведение локальных акций, после чего уехал в Германию и США для получения дополнительного финансирования".

С такой же ссылкой в публикации отмечается, что экс-кандидат на выборах в 2006 году Александр Козулин баллотироваться в президенты не намерен, вместе с тем, за материальное вознаграждение готов оказывать содействие компании "Говори правду!" в выдвижении Некляева. «Участие в выборах Козулин позиционирует как возможность заработать денежные средства», -- подчеркивается в газете.

Вина Запада

В публикациях содержится обвинение в адрес послов ряда стран Евросоюза в поддержке сторонников смены власти в Минске.

"Некоторые послы стран Евросоюза в буквальном смысле взваливали на себя обязанности инструкторов и попечителей для тех, кто должен был силой и хитростью сменить власть в Беларуси", -- говорится в публикации.

"Под прикрытием вежливых улыбок и заверений в корректности в Минск в буквальном смысле чемоданами перевозились сотни тысяч долларов. Они шли на укрепление созданных в ходе реализации ГК ГП (гражданская кампания "Говори правду!", которую возглавлял экс-кандидат в президенты Владимир Некляев) мощных структур, агитационной и организаторской направленности. Руководители этих структур приглашались в столицы ряда стран ЕС и Вашингтон, где государственные руководители не только обнадеживали минских "революционеров", но и гарантировали им прямую моральную и финансовую поддержку", -- утверждает газета.

Цель «захватчиков»

По данным газеты, оппозиция имела два основных плана беспорядков с целью захвата власти 19 декабря.

"Несмотря на ограниченность людских ресурсов, поддерживающих радикальную оппозицию, ее зарубежные спонсоры целенаправленно ориентировали организаторов несанкционированной акции протеста на сбор 100 тыс. человек", -- отмечается в публикации.

"При этом озвучивались два возможных варианта развития событий. Первый исходил из того, что на площади соберутся 100-150 тысяч, при которых насильственный захват власти был наиболее реален. Поэтому задолго до 19 декабря Дом правительства был избран в качестве основного объекта для захвата оппозицией. Второй план предполагал наличие на площади не более 10 тысяч человек, что, по мнению лидеров ГК ГП, позволило бы хоть как-то себя показать и оправдать свою деятельность перед зарубежными спонсорами", -- утверждают авторы публикации.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама