Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Туроператоры готовы компенсировать прерванные туры в Тунис

Опубликовано
Текст:

Российские туроператоры уже начали заниматься работой с заявлениями на компенсацию за сорванный отдых в Тунисе из-за беспорядков в этой стране.

Все туроператоры, отправлявшие туристов в Тунис, готовы компенсировать клиентам стоимость несостоявшихся или прерванных туров, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Основная тактика туроператоров в нынешней ситуации такая - тем, кто приобрел путевку, но не улетел в Тунис, операторы предложат передвинуть тур, альтернативную поездку или вернут деньги, - сказала Тюрина. - Тем, кто вынужден был уехать из Туниса до окончания своего тура, операторы постараются выплатить стоимость неоказанных услуг или предложат альтернативные услуги".

По словам пресс-секретаря, проблем с компенсациями туристам, которые отдыхали или планировали поехать в Тунис, быть не должно, так как речь идет о небольшом количестве туров. Она также заметила, что, судя по реакции многих отдыхающих, а также отзывам туроператоров, ситуация на курортах, даже в тот момент, когда россияне в воскресенье вечером покидали Тунис, оставалась достаточно спокойной и многие не хотели покидать эту страну.

Например, президент туркомпании "Библио-Глобус" Александр Туголуков сообщил агентству, что пара супругов-пенсионеров дала расписку о добровольно принятом решении не спешить с вылетом и продолжила свой отдых.

Оставшихся все же вывезут

В Ростуризме пообещали, что 78 россиян, оставшиеся в Тунисе, которые не улетели накануне рейсом авиакомпании «Трансаэро», прибудут в Москву 18 января самолетом компании Nouvelair. Рейс вылетит в 17:00, приземлится в Домодедово в 23:30.

Ранее пресс-секретарь Ростуризма сообщил, что оставшиеся на различных тунисских курортах россияне, скорее всего, будут вывезены в четверг. По его словам, в Тунисе сейчас остается менее 100 человек. "Они находятся в отелях на различных курортах страны. Обстановка там, в принципе, нормальная", - отметил представитель ведомства.

"Плановый рейс Nouvelair на четверг должен вылететь в установленное время. Ростуризм занимается сейчас уточнением, сколько конкретно туристов и на каких курортах находится", - сообщил пресс-секретарь.

Он отметил, что так как ситуация в Тунисе развивалась очень бурно, то полностью поручиться за благополучный исход событий никто не может: "Соответственно, Ростуризм сейчас очень активно отслеживает ситуацию, в том числе и с помощью консульства, чтобы в любой момент оказать российским туристам необходимую помощь, в том числе и вывоз из страны. Договоренности с МЧС на этот счет имеются".

Захарова обвинила Запад и Украину в ядерном шантаже
Реклама