Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сейм встретил речь о катастрофе Ту-154 криками "позор"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Польши Дональд Туск выступил перед Сеймом с докладом о крушении президентского Ту-154 под Смоленском. Депутаты отреагировали на выступление неоднозначно. Многие кричали «Позор!». Брат погибшего президента Польши демонстративно покинул зал заседаний.

Выступление Туска сводилось к мысли о недопустимости раздувания "холодной войны" между Россией и Польшей из-за трагедии под Смоленском. Как видно из онлайн-трансляции заседания Сейма, которая велась на польском сайте Gazeta.pl, эта позиция премьер-министра была встречена депутатами неоднозначно. Речь Туска неоднократно прерывалась парламентариями, которые, в знак своего неодобрения, кричали «Позор!». Два человека развернули большой плакат: "Требуем правды".

Тем не менее Туск продолжал читать свой доклад. Он отметил, что оппозиционные силы, настаивающие на обсуждении версии теракта как причины гибели Леха Качиньского и многих высокопоставленных польских чиновников, не хотят знать правду о событиях 10 апреля 2010 года. «Они просто хотят нажить врага в виде России», -- заявил Туск.

«Перед польским правительством стоят две главные задачи: выяснить правду ие испортить отношений с Россией», -- продолжил Туск. При этом премьер-министр несколько раз сказал, что Польша обладает более полными материалами по катастрофе. О каких именно документах идет речь - не сообщается.

По окончании выступления Туска брат погибшего польского президента Леха Качиньского Ярослав демонстративно покинул зал заседаний.

Вслед за Туском на трибуну поднялся министр внутренних дел Польши Ежи Миллер. Он заявил, что доклад, в котором указывалось на недостатки в работе российских диспетчеров, не нужно воспринимать как обвинение в адрес сотрудников аэропорта "Смоленск-Северный".

После доклада Миллера Качиньский вернулся в зал заседаний и выступил с речью от лица партии "Право и справедливость", которую он возглавляет. Его речь содержала критику в адрес МАК, который, по мнению Качиньского, не предоставил Польше многие документы, касающиеся крушения. Также политик возложил ответственность за катастрофу на Россию и предложил Сейму отвергнуть отчет МАК.

Некоторые оппозиционные парламентарии заявили, что Дональд Туск, призывавший оппозицию не политизировать расследование, продемонстрировал несостоятельность и должен сложить полномочия главы правительства. "Вы подменяете выяснение причин катастрофы под Смоленском гонением на премьера", - заявил Туск в ответ на обвинения в свой адрес.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама