Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Во время акции памяти Маркелова и Бабуровой задержан 21 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе проведения митинга на Пушкинской площади, который был посвящен памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, был задержан 21 человек.

"Один человек был задержан за поджог файера, еще несколько - за то, что находились на мероприятии в масках. Все задержанные доставлены в близлежащее ОВД для составления протоколов об административных правонарушениях", - сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД Анатолий Ластовецкий.

По его словам, в митинге приняло участие 350 человек. Данное событие, которое было согласовано со столичными органами исполнительной власти, освещали около 150 журналистов.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сказал, что организаторы акции не знают молодого человека, задержанного за файер.

"Мы просили молодых людей перед акцией не зажигать файеры. Что поделаешь - пацаны. За каждым не проследишь", - сказал Пономарев.

Он сообщил, что митинг в Новопушкинском сквере закончился, участники разошлись. По оценке правозащитника, в акции приняли участие около 2,5 тыс. человек.

Перед митингом общественные активисты устроили шествие в память Маркелова и Бабуровой по Тверскому бульвару. Мероприятие было согласовано с властями.

Корреспондент "Новой газеты" Бабурова и адвокат Маркелов были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская".

Адвокат Маркелов вел резонансные дела, в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, защищал антифашистов. По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской и активисткой грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Натальей Эстемировой по делам, связанным с Чечней.

В убийстве обвиняются члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис, которые были задержаны 3-4 ноября того же года. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

5 ноября 2009 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. 23 декабря 2010 года официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что уголовное дело об убийстве Маркелова и Бабуровой направлено в Мосгорсуд.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама