Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Центробанк выходит из состава акционеров ММВБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская биржа ММВБ, на которой сконцентрировано 70% оборота акциями, может лишиться государственного акционера в лице Банка России, который создал ММВБ для торгов иностранной валютой в 1992 году.

Как стало известно газете "Коммерсантъ", соответствующее поручение президент Дмитрий Медведев дал аппарату правительства и Банку России. Чиновникам предстоит определить, на каких условиях крупнейшая российская торговая площадка станет частной компанией, минимизировав связанные с этим риски.

Накануне на совещании у министра финансов Алексея Кудрина по вопросам стратегии развития банковского сектора глава Банка России заявил о планируемом выходе ЦБ из капитала группы ММВБ, сообщил один из участников совещания.

"Предложения о порядке выхода Банка России должны быть представлены президенту к июню этого года",— рассказал источник в правительстве. Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин подтвердил, что президент дал поручение разработать порядок и сроки выхода ЦБ из капитала группы ММВБ.

По его словам, поручение проработать порядок выхода ЦБ из акционеров группы было дано президентом страны Банку России и правительству еще 29 декабря прошлого года на заседании по созданию международного финансового центра.

"Вопрос о выходе ЦБ из состава акционеров группы ММВБ встал при обсуждении вопроса о целесообразности объединения двух крупнейших российских бирж РТС и ММВБ",— уточнил другой источник в правительстве.

Напомним, что консолидация биржевой инфраструктуры предусмотрена правительственной стратегией по развитию финансового рынка до 2020 года.

Выход Банка России из состава акционеров биржи — системное решение, сравнимое по масштабу с отчуждением контрольного пакета "Газпрома" или Сбербанка.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама