Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Золотые зубы Черчилля ушли с молотка за €23 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зубной протез, принадлежавший премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, продан на аукционе, прошедшем в Лондоне 19 января, за 19,2 тысячи фунтов стерлингов (около €23 тыс.).

Выставленные на торги зубной протез, частично сделанный из золота, был разработан стоматологами Черчилля таким образом, чтобы частично компенсировать свойственную знаменитому политику шепелявость, сообщает News Yahoo со ссылкой на AFP.

По словам экспертов аукционного дома Bonhams, "самые знаменитые речи Черчилля был произнесены с этим протезом".

Это не первая проданная челюсть Черчилля. В июле прошлого года в Англии также были проданы вставные зубы легендарного премьер-министра. За необычный лот аукционный дом Keys Auctioneers получил $23,7 тыс. Тогда эксперты подчеркивали, что эта цена - в несколько раз больше провенанса.

Протезы изготовил молодой врач по имени Дерек Кадлипп, и после смерти Черчилля они хранились в семье дантиста, однако затем были выставлены на аукцион. В последние годы челюсти хранились у сына Дерека, Найджела Кадлиппа, в комоде. На продажу он их выставил потому, что уверен: артефакт должен храниться в музее.

Найджел Кадлипп утверждает, что Черчилль так ценил своего дантиста, что даже не позволил ему вступить в армию. "Когда моему отцу пришла повестка на фронт, Черчилль ее собственноручно разорвал, - рассказывает Найджел. - Он сказал, что отец принесет больше пользы для борьбы с врагом, если останется в Лондоне и будет чинить его зубные протезы".

Реклама