Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Приморский строительный экстрим

Опубликовано
Текст:

Глава приморской строительной компании «Экстрим» Рамир Галимов обратился в Управление ФСБ по Приморью с заявлением «о признаках покушения на диверсию» при строительстве одного из корпусов гостиницы для гостей саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года.

Заявитель попросил «принять меры госбезопасности» на важном объекте, пишет «Независимая газета». Согласно заявлению Галимова, в действиях строителей корпуса гостиницы, предназначенного для особо важных гостей, могут быть усмотрены признаки покушения на диверсию.

"Работы выполняли люди с криминальным прошлым, недоброжелательно относящиеся к правопорядку и власти в России", -- цитирует издание слова Галимова.

«Скрытые строительные работы, к которым относится установка арматуры и заливка бетона будущего фундамента, вопреки требованиям нормативных строительных правил, выполнялись без надзора заказчика, бетон заливался зимой без специальных химических добавок и с нарушением технологии, не был сделан отвод грунтовых вод», – перечисляет нарушения глава «Экстрима».

ООО «СК «Экстрим» в 2009 году занималось разработкой котлована под гостиницу и устройством ее фундамента. Строители также выполнили часть плиты основания, но от дальнейших работ отказались: подрядчик – ООО «Интерстрой М» – не спешил вовремя авансировать работы и расплачиваться за выполненную работу. Тогда за заливку фундамента взялась московская строительная компания ООО «Моноблок».

Свой поступок Галимов объяснил беспокойством за собственную деловую репутацию: «Рабочие в сильный мороз лили некачественный бетон без вибрации прямо на арматуру. Раствор тут же замерзал, а значит, в нем наверняка остались пустоты. В этом корпусе после саммита будут жить три тысячи студентов, если фундамент не выдержит нагрузки, то произойдет крушение. Строители к тому времени уедут из России, а мне вменят диверсионные действия, приведшие к человеческим жертвам».

Управление ФСБ перенаправило заявление предпринимателя в краевую прокуратуру. Были ли у строителей намерения подложить «бомбу» под президентскую гостиницу или это попытка отомстить подрядчику – могут доказать только компетентные органы.

Корпус № 5 гостиничного комплекса «Северный» на острове Русском называют президентским, поскольку предназначен он для VIP-гостей саммита АТЭС. После форума здание будет передано под общежитие Дальневосточному федеральному университету.

Реклама